Жительница Ирбита убила пенсионерку за кассетный магнитофон и литр шампуня

Подозреваемая задержана и написала явку с повинной.

Жительница Ирбита убила пенсионерку за кассетный магнитофон и литр шампуня - Фото 1

В Ирбите сотрудниками полиции и Следственного комитета раскрыто убийство пенсионерки. Подозреваемая — местная жительница 32 лет, ранее неоднократно судимая, призналась, что совершила убийство из-за ссоры.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, тело пенсионерки 1926 года рождения с множественными колото-резаными ранами было обнаружено в квартире дома №10 на улице Маршала Жукова в Ирбите 19 марта в 21.10. Из квартиры пропали кассетный магнитофон марки «LFG audio» и литровый флакон шампуня.

 

Ирбитским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области по факту убийства было возбуждено уголовное дело.

 

Оперативниками уголовного розыска ММО МВД России «Ирбитский» во взаимодействии с сотрудниками Ирбитского межрайонного следственного отдела были назначены и проведены дактилоскопические экспертизы по отпечаткам пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, однако совпадений с отпечатками родственников потерпевшей установлено не было. В связи с этим было проведено дополнительное дактилоскопирование лиц из числа окружения потерпевшей, а также подучетного элемента. Всего через эту процедуру прошло 36 человек.

 

Сыщики и следователи опросили продавцов близлежащих торговых точек, жильцов соседних квартир, выясняя, не предлагал ли кто-нибудь им приобрести вещи из числа похищенных из квартиры потерпевшей. Однако положительной информации по совершенному преступлению получено не было.

 

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по совершенному преступлению и проверке круга лиц, входящих в окружение потерпевшей, под подозрение попала соседка жертвы 1981 года рождения, уроженка Туринска, проживающая в настоящее время в Ирбите. Неработающая, злоупотребляющая спиртными напитками женщина была неоднократно судима — за кражи и мошенничества, а также за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По словам родственников и знакомых потерпевшей, она неоднократно приходила к пенсионерке, проявляла интерес к ее жизни, приносила продукты питания, помогала по хозяйству.

 

Как выяснилось, гражданка уже несколько дней не появлялась по месту жительства. На ее розыск был ориентирован весь личный состав ирбитского отдела полиции.

 

Сожитель подозреваемой пояснил, что 16 марта вечером они находились дома, около 19.00 он уснул, проснулся около 22 часов — подруги не было. На кухне он увидел незнакомый кассетный магнитофон серого цвета. Около половины двенадцатого ночи сожительница вернулась, сказав, что находилась в гостях у подруги. На вопрос, откуда магнитофон, она ответила, что ее знакомая переезжает в Подмосковье и отдает вещи — помимо магнитофона, еще и постельное белье, золотые сережки и шампунь, которым она будет мыть собаку.

 

Оснований для проведения обыска было более чем достаточно. При проведении следственных действий правоохранители изъяли похищенное имущество из квартиры потерпевшей — старенький магнитофон, постельное белье, шампунь, женские вещи.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая в убийстве была задержана 22 марта в квартире своего знакомого, у которого скрывалась. Она призналась в совершенном преступлении, написала явку с повинной и задержана в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации.

 

Причиной жуткого поступка стала тривиальная ссора между соседями. Как поясняет задержанная, она просто сильно разозлилась на потерпевшую и не смогла сдержаться.

 

Злоумышленнице грозит наказание, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, — лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

 

Просмотров: 1705

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.