Око за око. Жительница Серова подожгла соседа в отместку за убитого котенка

Женщину приговорили к одному году лишения свободы, а ее соседа ждет наказание за жестокое обращение с животными.

Око за око. Жительница Серова подожгла соседа в отместку за убитого котенка - Фото 1
Око за око. Жительница Серова подожгла соседа в отместку за убитого котенка

Серовский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местной жительницы 1975 года рождения. Она обвинялась в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом с особой жестокостью» (часть 2 статьи 111 УК Российской Федерации).

 

Вечером 25 декабря 2015 года, в скорую помощь и дежурную часть МО МВД России «Серовский» поступило сообщение, что мужчине 1989 года рождения причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 2-3 степени туловища, верхних и нижних конечностей, площадью около 50% поверхности тела. Полицейским и работникам «скорой медицинской помощи» пострадавший пояснил, что ожоги ему причинила соседка — женщина 1975 года рождения, ранее уже привлекавшаяся к уголовной ответственности за побои. По словам потерпевшего, соседка в ходе ссоры облила его горючей жидкостью и умышленно подожгла.

 

«В ходе следствия каждая сторона отстаивала свою версию развития событий,— рассказывает Владимир Мильнер, начальник отделения по расследованию общеуголовных преступлений следственного отдела МО МВД России «Серовский».— Выяснилось, что накануне нападения потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно наступил на соседского кота. Животное погибло. Труп мужчина выбросил недалеко от дома и на этом успокоился. О случившемся стало известно соседке — хозяйке кота. Она вызвала соседа к себе в квартиру, где между ними произошла ссора. Разгневанная дама облила собеседника горючей жидкостью, вытолкнула в подъезд дома и, чиркнув спичкой, подожгла. Мужчине удалось сбить пламя, а дома братья вызвали ему бригаду «скорой помощи». Женщина скрылась, предварительно избавившись от ёмкости, в которой находилась горючая жидкость, замыла все следы в своей квартире, а затем наблюдала за происходящим из соседнего двора».

 

В полицию позже гражданка явилась сама, настаивая на иной версии. По ее словам, сначала она якобы подумала, что ее соседи — пьющие, ранее судимые, официально не работающие братья — съели ее котенка, однако впоследствии узнала, что животное убил и выбросил один из них. В ходе ссоры она будто бы случайно облила потерпевшего горючей легковоспламеняющейся жидкостью, а затем выгнала из квартиры, живого и здорового. А поджог произошел случайно — женщина вышла курить на лестничную площадку, там стоял сосед, которого она толкнула руками, задев при этом непотушенной сигаретой.

 

Однако версия женщины в ходе предварительного расследования подтверждения не нашла и была опровергнута совокупностью собранных по делу доказательств, из которых следовало, что преступление носило явно умышленный характер.

 

«Обвиняемая характеризуется положительно, работает, поэтому изначально с неё было взято обязательство о явке. Однако в ходе расследования выяснилось, что, посещая потерпевшего в больнице и покупая ему лекарственные средства, обвиняемая одновременно склоняла его к изменению показаний в её пользу. Подобное воздействие, по мнению следствия, гражданка оказывала и на некоторых свидетелей. В результате в отношении неё была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В ходе следствия допрошено порядка 20 свидетелей, в том числе медицинские работники, сотрудники полиции, специалисты пожарной части, соседи, проведен ряд судебных экспертиз. Все указывало на умышленный характер действий жительницы Серова. При предъявлении обвинения в окончательной редакции женщина свою вину признала полностью, однако не раскаялась, считая, что поступила по отношению к потерпевшему правильно.

 

Накануне Серовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении женщины. С учетом смягчающих обстоятельств, усмотренных в ходе заседания, ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

 

«Женщина сумела найти труп своего кота, который она отнесла в ветеринарную клинику для проведения вскрытия с целью установления причин смерти. Выяснилось, что ее питомец погиб в результате удушения и асфиксии. Соответствующие материалы по факту жестокого обращения с животным из уголовного дела были выделены и направлены на рассмотрение и принятие решения в отдел участковых уполномоченных полиции. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК Российской Федерации»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

 

Просмотров: 1227

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.