Полицейские ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков

Возбуждено 30 уголовных дел, задержано восемь человек, изъято около килограмма «синтетики».

Полицейские ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков - Фото 1
Полицейские ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков

 

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из территориальных ОВД выявили и ликвидировали три интернет-магазина, которые торговали синтетическими наркотиками. Реализация зелья велась на территории Верхней Салды, Нижнего Тагила, Лесного, Сысерти и Екатеринбурга с 2013 года. Среди задержанных оказались члены организованных групп «Шаман Шоп», «П-1» и «Лютый-Ментос», сообщил глава пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Сбыт наркотических средств осуществлялся посредством так называемых, закладок. Покупатель оплачивал криминальный товар, перечисляя денежные средства на электронный кошелек, после чего получал сообщение с описанием конкретного места, где находился спрятанный наркотик.

 

Сыщики установили, что ежедневно таким образом сбывалось несколько десятков доз «синтетики» на сумму до 100 тысяч рублей. Соответствующей была и выручка — каждый из организаторов незаконного бизнеса зарабатывал в месяц до 200 тысяч рублей.

 

В ходе спецоперации свердловские полицейские из подразделения ОБНОН задержали по месту жительства всех причастных к наркоторговле, при этом один из них был взят с поличным — в процессе расфасовки зелья.

 

«Shaman_shop действовал на территории ЗАТО Лесной. Организатором сбыта являлся ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и сбыт краденого местный житель по имени Сергей 1990 года рождения. По данным оперуполномоченных, именно к нему поступала основная часть выручки от сбыта наркотиков. По месту обыска в его съемной квартире сотрудники органов внутренних дел обнаружили пять сотовых телефонов и ноутбук, на котором хранилась история переписок с покупателями синтетических наркотических веществ. Второй участник группировки — местный житель, также по имени Сергей, 1988 года рождения, по кличке Чеба, в чьи обязанности входила передача сообщений покупателям о местах «закладок». Он также ранее был не в ладах с законом — судим по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков»,— сообщил Валерий Горелых.

 

На сегодняшний день следственным органам полиции удалось доказать причастность членов «Шамана» к 10 фактам незаконного распространения «синтетики».

 

«Стоит отметить, что раскрытие преступлений, связанных с распространением наркотиков через Интернет, — весьма сложная задача. Как правило, эта работа для сыщиков нового поколения, обладающих определенным складом ума, высоким уровнем технической подготовки, знающих законы и принципы онлайн-общения в виртуальной среде. Этими качествами в полной мере обладают майор полиции Иван Кучев из ОБНОН ГУ МВД области, руководивший операцией по изобличению наркодилеров, и его помощники — старший лейтенант Алексей Шавриков, майоры Александр Сас и Евгений Галай. Всего в результате ликвидации трех интернет-магазинов свердловской полицией возбуждено 30 уголовных дел, задержано и помещено под стражу восемь фигурантов. Из незаконного оборота сыщики изъяли около килограмма наркотиков, а также криминальную прибыль в размере более 500 тысяч рублей»,— отметил Валерий Горелых.

 

Работа свердловского гарнизона полиции по противодействию незаконному обороту наркотиков продолжается; она находится на личном контроле у главы ГУ МВД области Михаила Бородина.

Полицейские ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков - Фото 2
Полицейские ликвидировали три интернет-магазина по продаже наркотиков - Фото 3

 

Просмотров: 1767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.