Польстились на «похоронные» деньги. В Каменске-Уральском по горячим следам задержаны подозреваемые в убийстве супругов-пенсионеров

Две ранее судимые гражданки до смерти избили пожилых супругов.

Польстились на «похоронные» деньги. В Каменске-Уральском по горячим следам задержаны подозреваемые в убийстве супругов-пенсионеров - Фото 1
Польстились на «похоронные» деньги. В Каменске-Уральском по горячим следам задержаны подозреваемые в убийстве супругов-пенсионеров

В пятницу, 15 января, около 21.00 в квартире дома на улице Машинистов, 54 в Каменске-Уральском были обнаружены тела супругов-пенсионеров — мужчины 1928 года рождения и женщины 1929 года рождения, с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений в области головы. Рты жертв были закрыты связаны рты кляпом, у погибшего мужчины были связаны руки и ноги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

«По данным следствия, к совершению этих преступлений оказались причастны две ранее судимые женщины 1974 и 1966 годов рождения, которые до этого вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. 42-летняя фигурантка оказалась местной жительницей — соседкой убитых пенсионеров (они проживали на одной улице), а ее подельница — из Алапаевского района,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.— Под предлогом зайти попить чай соседка напросилась к пенсионерам, зная при этом, что они проживают одни, без родственников, и что у престарелых людей есть сбережения на похороны. В то время, как пенсионеры пили чай вместе с их соседкой, ее сообщница позвонила в дверь, сказав, что у них в квартире должна быть ее знакомая, которую она искала. Зайдя в квартиру, она стала избивать престарелую женщину, а вторая ее сообщница в это время начала бить пенсионера. Затем подозреваемые обыскали квартиру и нашли 80 тысяч рублей, забрав их себе».


В это время поблизости находились сотрудники полиции, которые проводили оперативные мероприятия по другому факту. Они услышали шум в квартире, стали стучать в дверь и в окно. Когда одна из подозреваемых выглянула в окно, то полицейские ее узнали в лицо, поскольку она уже была ранее судима. Женщина сказала, что сейчас они откроют дверь, но на самом деле обе сообщницы скрылись через окно с другой стороны квартиры и сбежали вместе с деньгами.

Как было установлено впоследствии, подозреваемые на такси поехали в магазин, где купили спортивную одежду, сразу же переоделись и отправились в местное кафе, где и были задержаны. Понимая, что отпираться бесполезно, обе подозреваемые написали явку с повинной, сознавшись в содеянном.

Оставшаяся часть похищенной у пенсионеров суммы в размере около 50 тысяч рублей изъята.

В настоящее время сотрудниками СК и полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз (в том числе, судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти погибших пенсионеров). В ближайшее время следователь СКР намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обеих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Также обеим подозреваемым будет предъявлено соответствующее обвинение. 

Просмотров: 1520

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером