Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту убийства сотрудником Росгвардии екатеринбуржца при штурме его квартиры

Пока возбуждено уголовное дело только по факту грабежа.

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту убийства сотрудником Росгвардии екатеринбуржца при штурме его квартиры - Фото 1

 

Следственное управление СКР по Свердловской области организовал доследственную проверку по факту гибели жителя Екатеринбурга при штурме его квартиры сотрудниками СОБР Росгвардии. По ее итогам будет решиться вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

«В рамках доследственной проверки следователями СКР опрашиваются сотрудники Росгвардии и полиции, принимавшие участие в задержании подозреваемого, жильцы подъезда в доме, где произошёл данный инцидент. Истребована и анализируется должностная документация, регламентирующая действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в мероприятиях по задержанию лица, подозреваемого совершении разбойного нападения. Для определения точной причины смерти погибшего назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Выводы о правомерности действий всех участников данной ситуации можно будет делать только по итогам тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося, чем в настоящее время и занимаются сотрудники СКР по Свердловской области», - говорится в сообщении СУ СКР.

 

При этом отмечается, что погибший мужчина незадолго до трагедии совершил разбойное нападение в одном из торговых центров.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, ЧП произошло 31 мая. Бойцы СОБР Росгвардии штурмом брали квартиру в доме на улице Рассветной на ЖБИ. При этом в ходу штурма они застрелили 28-летнего жильца квартиры Владимира Таушканова. Именно его силовики пытались задержать по подозрению в краже четырех рулонов обоев общей стоимостью 8 тысяч рублей из магазина «Лео» на ЖБИ.

 

За ним погнались охранник и посетитель магазина, попутно вызвав полицию. Мужчина закрылся в квартире, в качестве переговорщика полицейские вызвали отца подозреваемого. Когда тот входил в квартиру, вместе с ним пытался пройти полицейский, однако получил от Таушканова порцию слезоточивого газа в глаза и получил химический ожог. После того, как отец перестал отвечать силовикам, те приняли решение штурмовать квартиру. После того, как СОБРовцы вынесли дверь, они открыли огонь по Владимиру, который, по непроверенным данным, шел на них с ножом и автоматом. Автомат, правда, оказался игрушкой для страйкбола. Кроме этого, в квартире убитого нашли арбалет и еще один нож.

 

Версия погони не подтверждается записью камер видеонаблюдения, которые опубликовал портал e1.ru. На них видно, что Таушканов не бежит, а спокойно проходит по двору и заходит в лифт. А отец убитого в интервью e1.ru заявил, что его сын купил обои, а не украл. И поводов для огня на поражение не давал.

 

Спустя полтора суток Росгвардия все-таки прокомментировала инцидент. По данным ведомства, убитый ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, он совершил не кражу, а вооруженный грабеж (разбой), что квалифицируется как тяжкое преступление. Более того, при задержании он оказал сопротивление, нанес одному из полицейских травму – химический ожог лица, а также угрожал предметом, похожим на автоматическое оружие. Позже выяснилось, что это пневматический автомат для игры в страйкбол.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова обратилась в региональное следственное управление СКР с просьбой предоставить исчерпывающую информацию по этому убийству.

 

Просмотров: 2756

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером