Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков

С помощью специальной аппаратуры злоумышленники осуществили на территории Екатеринбурга, как минимум, 20 краж автомобилей.

Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков - Фото 1
Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ и при силовой поддержке бойцов СОБР задержали предполагаемых участников преступной группы, специализировавшейся на хищении дорогостоящих автомобилей и незаконном обороте оружия.

 

«Четверо жителей Екатеринбурга 1965, 1974, 1978 и 1990 года рождения подозреваются в том, что с помощью специальной аппаратуры осуществили на территории города, как минимум, 20 краж автомобилей марок «Рено Сандеро», «Мазда» и «Тойота». В специально оборудованных гаражах и помещениях они перебивали номера агрегатов, перекрашивали транспортные средства, подделывали на них документы. Затем машины перепродавались, в том числе, в другие регионы»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Оперативники ОБОП занимались разработкой преступной группы с лета 2014 года. Сыщики выяснили, что ее члены действовали организованно, применяли систему конспирации, постоянно носили при себе оружие и готовы при первой опасности применить его. А предполагаемый лидер ОПГ, гражданин 1974 года рождения, установил систему видеонаблюдения в подъезде и вокруг многоквартирного дома, где проживал.

 

Полицейские получили информацию о месте и времени совершения очередного преступления. Завершающая операция по задержанию всех членов группы прошла под непосредственным руководством начальника отдела по борьбе с оргпреступностью Константина Строганова. Сопротивления злоумышленники оказать не успели.

 

В ходе 17 обысков по местам жительства и криминальной деятельности группы полицейскими обнаружены и изъяты оборудование и аппаратура для хищения, переделки автомобилей, изготовления фальшивых документов на транспортные средства. Там же находилось оружие и боеприпасы. Среди них гранаты, три пистолета и более 600 патронов различного калибра. Все изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области.

 

По итогам операции начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин дал указание поощрить наиболее отличившихся сыщиков.

 

В настоящее время продолжаются мероприятия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Санкция данной статьи предполагает наказание до десяти лет лишения свободы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота оружия.

Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков - Фото 2
Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков - Фото 3
Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков - Фото 4
Сотрудники ОБОП ликвидировали банду автоугонщиков - Фото 5

 

Просмотров: 2399

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.