В Артях инспекторы ДПС остановили угонщиков с помощью табельного оружия

Злоумышленники попытались сбить полицейского и скрыться.

В Артях инспекторы ДПС остановили угонщиков с помощью табельного оружия - Фото 1
В Артях инспекторы ДПС остановили угонщиков с помощью табельного оружия

В Артях инспектор ДПС, чтобы остановить подозреваемого, вынужден был применить табельное оружие. 9 марта в 15.00 на улице Козлова наряд ГИБДД в составе старшего лейтенанта 1977 года рождения и старшины 1987 года рождения попытался остановить автомобиль ВАЗ-21113, схожий по описанию с угнанным накануне в Михайловске. Водитель законное требование полицейских проигнорировал и увеличил скорость, пытаясь скрыться. Было организовано преследование.

На 34-м км автодороги Арти—Красноуфимск машину нарушителя занесло, она остановилась. К автомобилю подбежал один их инспекторов и, пресекая повторную попытку скрыться, привел в боевую готовность табельный пистолет Макарова. Однако водитель попытался совершить наезд на полицейского. В соответствии с законом «О полиции», сотрудник ГИБДД применил оружие. Пуля пробила стекло двери ВАЗа, рикошетом задев водителя и пассажира. Мужчин доставили в местную больницу. Управлявший «Ладой» гражданин1986 года рождения, неработающий, ранее неоднократно судимый, госпитализирован, а его знакомому 1981 года рождения серьезная врачебная помощь не потребовалась.

«Сыщики установили, что пытавшийся скрыться автомобиль является тем самым транспортным средством, которое похитили в Михайловске. У машины сменили государственный регистрационный номер. По факту угона возбуждено уголовное дело. В настоящее время выясняются точные обстоятельства хищения и причастность к нему задержанных граждан»,— сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

На место происшествия выезжали специалисты ГУ МВД области. По предварительным данным, применение оружия сотрудником полиции признано правомерным. Аналогичной точки зрения придерживаются представители регионального управления Следственного комитета и прокуратуры. Задержанные граждане проверяются на причастность к другим ранее совершенным преступлениям.

«В настоящее время следователем Следственного комитета проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося и дачу оценки правомерности применения табельного оружия полицейским. По всем участникам инцидента назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, осуществляются опросы как сотрудников наряда ГИБДД, так и лиц, находившихся в угнанной машине. Запрошен характеризующий материал на всех указанных граждан. По итогам доследственной проверки следователем будет принято процессуальное решение»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Просмотров: 3255

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.