В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+

Среди мертвых найдены не только бездомные животные, но и домашние питомцы.

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 1
В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+

В Чкаловском районе Екатеринбурга накануне обнаружили свалку из трупов собак. Тела нашли в сугробах у дороги, ведущей в сторону Малого Истока и расположенной вблизи коллективных садов. Информацию на своей странице в Facebook разместила директор благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман с пометкой, что это уже третья свалка трупов животных, обнаруженных с начала февраля рядом с городом.

 

«Из пяти трупов, найденных накануне, две собаки были уличными, но еще три — явно домашними, которые пострадали во время свободного выгула», — рассказывает Анна Вайман.

 

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 2

 

Зоозащитница сразу дала понять прибывшим на место полицейским, что напишет заявление в правоохранительные органы от имени Фонда и потребовала от городской ветеринарии найти место для хранения тел, которые должны будут пройти экспертизу.

 

«Чуть позже позвонили отлавливатели Спецавтобазы и рассказали, что, выезжая с этой дороги, они обнаружили еще несколько захоронений, которые мы до этого не заметили. В этих кучах было намного больше животных, но достать из-подо льда удалось только 5 трупов собак. Один из них в ошейнике, еще один с огнестрельным ранением. Пока ребята откапывали из-под снега этих бедолаг, представители полиции прямо вслух озвучили, что не надо их больше доставать, мол, в  деле с депутатом, получившим огнестрел, не могут найти виновных, а тут собаки — зачем ими заниматься. Это вынудило меня связаться с представителем областной прокуратуры и озвучить все происходящее с просьбой взять под контроль данное дело», — рассказывает Вайман.

 

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 3

 

Директора Фонда «ЗООзащита» поясняет, что в большинстве муниципалитетов Свердловской области исполнителем муниципальных контрактов по отлову безнадзорных животных является «Универсалремонт» из Артемовского.

 

«Репутация предприятия известна большому кругу лиц, особенно тем, кто в теме. И, конечно, подозрение в первую очередь падает именно на них. Во-первых, оранжевый шприц, найденный на месте свалок с животными, похож на то, чем пользуются эти товарищи. Во-вторых, огромное количество нареканий и нестыковок было обнаружено и документально заактировано при проверке их деятельности представителями ОНФ и зоозащитных организаций Екатеринбурга и Тюмени. А при попытке проверить фактическое содержание животных, сотрудниками «Универсалремонт» было совершено нападение на представителей ОНФ и репортеров регионального канала. Заведено уголовное дело на господина Шлеина — директора предприятия», — говорит Вайман.

 

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 4

 

На сегодня прокуратура области проводит проверку всех муниципалитетов на предмет выполнения ими контрактов по отлову, содержанию, стерилизации, эвтаназии и утилизации безнадзорных животных.

 

Отметим, что ранее еще 21 мертвое животное было найдено на ЕКАДе также в районе коллективных садов. Уголовное дело по данному факту не возбудили, поскольку не усмотрели признаков жестокого обращения с животными.

 

«Трупы собак не были взяты на экспертизу для установления причины смерти. Понятно, что в таком случае признаков жестокого обращения никто не нашел, а по факту никто и не искал. Тогда ни полиция, ни ветеринары не взяли с места происшествия улику — обнаруженный рядом с трупами животных оранжевый шприц, на который указывали сотрудники Спецавтобазы, и не отвезли его на экспертизу. Как обычно — формальности соблюдены, а по совести работать никто не хочет. Никому не интересно, кто и как убил животных и, нарушив санитарные нормы, устроил несанкционированную свалку», — рассказывает Вайман.

 

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 5

 

По словам зоозащитницы, глав муниципалитетов не интересует, кто и каким образом избавит их от проблемы с безнадзорными животными, они довольствуются отчетами и не проводят проверок по фактам отлова и содержания собак.

 

В администрации Чкаловского района ситуацию со свалками животных обещали прокомментировать позже.

 

В Екатеринбурге обнаружена очередная свалка из трупов собак. ФОТО 18+ - Фото 6

 

ФОТО: facebook Анны Вайман

 

Просмотров: 3880

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.