В Нижнем Тагиле двое мужчин обворовывали недостроенные дома

Преступников задержали с поличным на месте преступления.

В Нижнем Тагиле двое мужчин обворовывали недостроенные дома - Фото 1
В Нижнем Тагиле двое мужчин обворовывали недостроенные дома

В поселке Запрудный Нижнего Тагила двое местных жителей крали строительные материалы из строящихся домов. Мужчин поймали с поличным на месте преступления. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в начале июня в полицию обратился 37-летний тагильчанин с сообщением о краже профильных труб с участка строящегося дома в поселке Запрудный. По словам потерпевшего, ему был причинен ущерб в размере около 30 тысяч рублей.

 

Сотрудник уголовного розыска, выехавший в составе следственно-оперативной группы, тщательно изучил записи с камер наблюдения, установленных владельцем по периметру стройки. Камеры зафиксировали двух мужчин, переносивших металлические конструкции. Сопоставив время их появления в кадре, оперативник сделал вывод, что злоумышленники припрятали похищенное имущество где-то неподалеку. Внимательно осмотрев близлежащую территорию, сотрудник уголовного розыска обнаружил «схрон», забросанный ветками.

 

«Было ясно, что подозреваемые вернуться, чтобы вывезти трубы, и, скорее всего, сделают это днем, когда на многих объектах работают строители, и можно будет сделать все, не привлекая к себе особого внимания. Сыщикам оставалось только выжидать. Несколько часов ожиданий увенчались успехом. Около 16 часов к объекту наблюдения подъехал грузовик, и двое мужчин начали энергично загружать в него трубы. Когда половина имущества уже находилась в машине, полицейские задержали «грузчиков», - сообщили в полиции.

 

Задержанными оказались жители микрорайона Гальяно - Горбуновский массив 37 и 33 лет, ранее неоднократно судимые за имущественные преступления. Отпираться не было смысла, их застали с поличным, к тому же изъятая видеозапись подтверждала их причастность к противоправной деятельности.

 

Следствием было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (Кража, совершенная с незаконным проникновением).

 

В ходе дальнейшей работы с задержанными гражданами оперативники установили причастность старшего из них еще к одной подобной краже. В конце мая из строящегося дома в том же поселке были похищены электроинструменты и порядка 500 метров медного кабеля на сумму более 30 тысяч рублей. На видеозаписи «засветился» мужчина в кепке, который поник в дом через окно. Им оказался один из задержанных. Часть похищенного имущества сотрудники полиции изъяли в приемном пункте металла, деятельность которого в дальнейшем была пресечена, как нелегальная. 

 

 

Просмотров: 1491

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.