Возбуждено уголовное дело в отношении матери погибшего ребенка

Девочку, находящуюся без надзора взрослых лиц, пригласил к себе домой 35-летний мужчина и задушил её.

Возбуждено уголовное дело в отношении матери погибшего ребенка  - Фото 1

 

Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение органами и учреждениями системы профилактики Березовского городского округа законодательства о профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, поводом для проверки стало совершение особо тяжкого преступления в отношении 4-летней Яны Белоусовой в июле 2013 г. в п. Ключевск Березовского городского округа. В тот день девочку, находящуюся без надзора взрослых лиц, пригласил к себе домой 35-летний мужчина и задушил её. По данному факту  органами следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).


Установлено, что малолетняя проживала в неблагополучной семье, где помимо неё воспитывались ещё трое несовершеннолетних. Мать детей, трижды судимая за совершение тяжких преступлений, злоупотребляла спиртными напитками, допускала жестокое обращение с детьми. Ее десятилетняя дочь, учащаяся одной из школ в пос. Ключевск, неоднократно убегала из дома. При этом, директор образовательного учреждения не принимала меры по защите ребенка от жестокого обращения.


В результате отсутствия должного контакта территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав со школой, органами опеки и попечительства, полиции, дети длительное время находились в социально-опасном положении. Только за месяц до трагедии семья была поставлена на учет в ОМВД России по г. Березовскому. Но профилактическая работа с ними проводилась формально.


По результатам проверки в августе 2013 года прокуратура области внесла представления в региональное Правительство и Главное управление МВД России по Свердловской области, прокуратура Березовского - в управление образования Березовского городского округа и директору школы.


По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе заместитель начальника ОМВД России по г. Березовскому, директор образовательного учреждения, начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот управления социальной политики  по г. Березовскому. К материальной ответственности привлечены 4 должностных лица, в том числе председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и начальник управления социальной политики  по городу Березовскому.


В целях устранения выявленных нарушений Правительство области провело межведомственную коллегию с участием представителей всех органов системы профилактики. Министерство социальной полиции разработало административный регламент по осуществлению контроля за органами опеки и попечительства.


Администрация школы в отношении родителей 8 неблагополучных семей, чьи дети посещают образовательное учреждение, направила информацию в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для постановки их на учет, 40 учащихся, замеченных в совершении правонарушений, поставлены на внутришкольный учет, где с ними  проводятся профилактические мероприятия.


По материалам прокурорской проверки в отношении матери погибшей Яны возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).


Результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.


 

Просмотров: 1334

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.