В Екатеринбурге будет судить экс-полицейского и его друга, которые вымогали деньги у предпринимателей

Заместитель прокурора региона уже утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу.

В Екатеринбурге будет судить экс-полицейского и его друга, которые вымогали деньги у предпринимателей - Фото 1
В Екатеринбурге будет судить экс-полицейского и его друга, которые вымогали деньги у предпринимателей

В Екатеринбурге перед судом предстанут бывший сотрудник ОБЭП и его друг, обвиняемые в вымогательстве. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в период с января 2014 года по декабрь 2016 года Сергей Кондрашин являлся оперуполномоченным подразделения в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Он узнал об изъятии игрового оборудования в «ДилСис» в целях дальнейшего проведения экспертного исследования, вступил в преступный сговор с Никитой Мальцевым.

 

Последний должен был от лица сотрудника полиции предложить директору организации вернуть оборудование за 1,2 млн рублей, а само общество оградить от проверок правоохранительных органов в дальнейшем. При этом у Кондрашина и Мальцева реальной возможности исполнить обещанное не имелось. Впоследствии 12 января 2017 года представитель общества по указанному Мальцевым адресу в почтовый ящик положил часть денежных средств в размере 700 тысяч рублей. 

 

Кроме того, Кондрашин обвиняется в том, что в декабре 2016 года с целью получения взятки от индивидуального предпринимателя, злоупотребляя своими полномочиями, незаконно изъял у последнего товарно-материальные ценности, обещая вернуть их за денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Кондрашин не смог, поскольку индивидуальный предприниматель передать взятку отказался.

 

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Екатеринбурга Никиты Мальцева и Сергея Кондрашина. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом в значительном размере).

 

«Должностное лицо, о котором идет речь, равно как и его непосредственный руководитель были уволены по отрицательным мотивами из ситемы МВД России еще весной 2017 года. Отныне и навсегда им дорога в органы внутренних дел закрыта. В случе если вина бывшего нечистого на руку сотрудника в ходе предстоящего судебного разбирательства будет доказана, ему грозит реальный тюремный срок с отбыванием на «известном уральском курорте» под названием ИК-13 в Нижнем Тагиле, где, как известно, отбывают наказание бывшие силовики за различного рода совершенные преступления», – прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2025

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».