Мишарин - МЧС: Огнетушители есть – тушить научитесь! Пожарные опозорились на «огненном шоу»

Александр Мишарин стал свидетелем того, как очаг в 1 квадратный метр тушить приходилось несколько раз – что творится в лесу?

Мишарин - МЧС: Огнетушители есть – тушить научитесь! Пожарные опозорились на «огненном шоу» - Фото 1

Технологии пожаротушения не стоят на месте – это сегодня продемонстрировали пожарные губернатору Свердловской области Александру Мишарину. На территории Уральского государственного университета им. Горького (Куйбышева 48) сотрудники МЧС показали, какие модели ранцевых огнетушителей уже могут применяться для тушения пожаров. Это и «пенные» опрыскиватели, и агрегаты, работающие на воде – объединяет их одно, бензиновый двигатель, в разы увеличивающий эффективность струи. Новое чудо пожарной техники позволяет быстро и экономно ликвидировать очаги пожаров.

Мишарин - МЧС: Огнетушители есть – тушить научитесь! Пожарные опозорились на «огненном шоу» - Фото 2«Огнетушители есть – вот только тушить научитесь», - прокомментировал презентацию Александр Мишарин. Такая реакция на «огненное представление» возникла у губернатора в связи с тем, что демонстрационные макеты из травы, древесины и резины, едва успевая потухнуть, загорались вновь. Сотрудник МЧС, виртуозно работал со шлангом, как ковбой, с акробатического разворота обстреливал огонь, празднуя свой триумф поднятой вверх рукой. Стоило ему отойти – макеты снова загорались – неужели так и тушат лес? Возможно, и в этом кроется причина увеличения площадей возгораний в лесных массивах.

Во время тушения одного из демо-макетов сотруднику МЧС пришлось даже прибегнуть к помощи рук и ног, чтобы «дедовским способом» разрушить костровище и затоптать сапогом пламя. У всех присутствующих брови полезли на лоб от такого шоу.

Наряду с инновационными разработками (так назвал огнетушители губернатор) пожарные продемонстрировали и более простые, ныне распространенные модели ранцевых опрыскивателей, напоминающие пульверизаторы для поливки домашних цветов.

Если бензиновым ранцевым огнетушителем возгорание одного квадратного метра пожара удавалось, пускай и не до конца, но все-таки значительно сбить за 2-3 секунды, то обычный пульверизатор и вовсе едва справлялся с поставленной задачей. Именно такое оборудование сегодня находится на вооружении лесничеств и добровольцев – ранцевые опрыскиватели дешевле, чем бензиновые огнетушители.

«Сейчас вам необходимо сформировать модельные пакеты и найти заказы на презентованную продукцию» - отметил Александр Мишарин, указав своими словами на необходимость «перевооружения» ведомства.

В целом же, презентация наглядно показала две немаловажные проблемы – у сотрудников МЧС нет должного оборудования, а инновационные разработки пока что можно встретить лишь на закрытых показах. И самое главное, показ огнетушителей дал общественности понять, что тушение лесных массивов является действительно тяжелой и трудоемкой работой - на настоящих очагах возгорания дело приходится иметь не с одним квадратным метром, а с тысячами гектаров, против которых сейчас есть лишь устаревшие «пульверизаторы» и ограниченный запас воды.

ФОТОРЕПОРТАЖ можно посмотреть ЗДЕСЬ. ФОТО - Донат СОРОКИН.

Просмотров: 503

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.