Свердловские министры 1 сентября отправятся в школу. «Расписание уроков»

Губернатор же вручит учащимся именные премии.

Свердловские министры 1 сентября отправятся в школу. «Расписание уроков» - Фото 1

1 сентября члены областного кабинета министров Свердловской области традиционно побывают в школах.

Так, председатель правительства Анатолий Гредин совершит рабочую поездку в Серов, где примет участие торжественном митинге, посвященном Дню знаний, в своей родной школе №14 имени Владимира Фуфачева, а также посетит ГОУ «Детский дом-школа», детские сады и строительные и энергетические объекты муниципалитета.

Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №14 была образована 1 сентября 1967 года и носит имя Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Владимира Филипповича Фуфачева, который погиб в 1945 году. В.Ф.Фуфачев жил и учился в Серове до войны. С 1967 по 1973 годы в школе №14 учился председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Школа №14 реализует основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования. В образовательном учреждении трудятся 117 человек. В школе реализуется программа по поддержке одаренных детей.

Первый заместитель председателя правительства — министр экономики и труда Михаил Максимов 1 сентября станет гостем торжественной линейки в школе №29 поселка Старопышминск Березовского городского округа.

Как свидетельствуют исторические данные, это образовательное учреждение было создано еще в позапрошлом веке — в 1893 году, и до 1932 года функционировало в статусе церковно-приходской школы. Уже после войны, в 1983 году, в свое 90-летие, школа, наконец, обрела новое здание. Здесь ныне учится около 60 детей.

По сути, школа — единственный культурный очаг в Старопышминске, а потому педагоги и учащиеся активно участвуют в жизни родного поселка, часто становятся организаторами общественно значимых акций и мероприятий.

День знаний заместитель председателя правительства Свердловской области — министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров проведет в нижнетагильской школе №43. Она специализируется на обучении детей с 1 по 4 классы и является одним из лучших учебных заведений города. Александр Петров посетит «Праздник первоклассника», проведет классный час в 4Б классе, где расскажет юным тагильчанам о безопасности жизнедеятельности, а также пообщается с детьми и их родителями.

В Нижний Тагил отправится и министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Швиндт. Он посетит школу №64 с углубленным изучением химии и биологии. Министр примет участие в праздничной линейке 1-11 классов и во встрече «Сердце отдано людям», на которой соберутся выпускники школы. Начало мероприятий в 09.30.

Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк 1 сентября проведет в Качканаре, где посетит лицей №6. Это образовательное учреждение уникально тем, что единственное в городе в качестве приоритетного направления развития выбрало и достаточно успешно реализует естественнонаучное образование. Статус лицея школе был присвоен в феврале 2008 года, и теперь он является базовой площадкой Института развития регионального образования по теме «Использование потенциала учебно-исследовательской деятельности в формировании ключевых компетентностей учащихся в условиях естественнонаучного образования». В лицее успешно реализуются инновационные проекты, детально изучающие население, экономико-географическую и геолого-климатическую характеристики родного края.

В настоящее время в лицее учится 940 детей (38 ученических коллективов). Численность работников — 88, из них педагогов — 54.

В учебной практике лицея активно используются возможности медийного обучения. Работает пресс-центр, видеостудия, создан сайт образовательного учреждения, функционирует единая локальная компьютерная сеть, организован ежемесячный выпуск лицейской газеты, создано около полусотни видеофильмов, из них почти половина на эколого-биологическую тематику.

В прошлом учебном году 33 ученика лицея стали победителями и призерами олимпиад, конкурсов, фестивалей на международном, всероссийском и областном уровнях.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Шевелев примет участие в торжественной линейке, посвященной 1 сентября, в лицее №10 Каменска-Уральского. Затем по завершении торжественного мероприятия министр станет гостем на уроке мужества, где ученики выпускных классов презентуют свое понимание этой темы. В свою очередь, министр энергетики и ЖКХ расскажет о ситуации с пожарами, которая еще несколько дней назад была в нашей области крайне напряженной, и о том, как энергетики региона, объединившись со всеми задействованными в области силами, противостояли пожару: обеспечили надежность поставок энергоресурсов потребителям всех категорий и отстояли попавшие в зону пожара энергоустановки.

О мужестве ребята каменск-уральского лицея знают не понаслышке — ученик 9 класса этого учебного заведения спас прошлой зимой девочку, вытащив ее, рискуя своей жизнью, из полыньи. По мнению Юрия Шевелева, откровенный и свободный диалог со старшеклассниками на такие вечные темы, как мужество, ответственность за других, смелость, поможет ребятам скорректировать жизненные ориентиры, утвердиться в правильном понимании главных ценностей. А взрослым — понять тех, кто сегодня только готовится к самостоятельной жизни, но уже имеет собственное мнение по многим вопросам и хочет, чтобы к нему прислушивались.

В столицу Южного управленческого округа Каменск-Уральский отправится и министр по физической культуре и спорту Леонид Рапопорт.

А вот министру сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илье Бондареву 1 сентября школьники сами дадут урок сельхозтруда.

В День знаний Илья Бондарев побывает в средней общеобразовательной школе поселка Уфимский Ачитского района. Это образовательное учреждение работает по уникальной программе «Урал. Человек. Истоки». В школьных предметах особое внимание уделено курсам истории родного края, литературы Урала. На практических занятиях ученики благоустраивают местные родники, приводят в порядок парки и леса вокруг поселка. Самым же удивительным и необычным предметом в школе является урок сельхозтруда. Учебное заведение славится на весь район своими цветочными оранжереями. Ежегодно учащиеся школы выращивают тысячи цветов. Общественные клумбы не только поселка, но и всего Ачитского района украшают цветы из рассады, выращенной учениками и педагогами этой школы.

1 сентября министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков посетит школу № 40 Новоуральска. Министр намерен не только поздравить первоклашек с первым в их жизни Днем знаний и пожелать удачи в учебе всем школьникам, но и еще раз напомнить ребятам о том, что надо беречь наш уральский лес. «Я не думаю, что сказанные мной слова о бережном отношении к природе и правилах пожарной безопасности в лесу будут неуместны в торжественный день первого учебного года: все мы знаем, какая тяжелая ситуация с лесными пожарами сложилась в этом году. Надеюсь, что мои слова запомнятся ребятам, а это уже хорошо»,— считает Константин Крючков.

В этот же город, но в гимназию, отправится областной министр культуры Алексей Бадаев.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов поздравит 1 сентября с Днем знаний учащихся средней школы №1 Красноуфимска. Это старейшее учебное заведение муниципалитета, отметившее в прошлом году 90-летний юбилей со дня основания. Представители министерства также побывают в школах красноуфимского муниципального образования и Полевского городского округа.

Разъедутся по школам и другие члены кабинета министров. Заместитель председателя областного правительства Юрий Биктуганов побывает в Криулинской средней школе в Красноуфимском округе, министр социальной защиты населения Владимир Власов — в асбестовской школе № 24.
В Екатеринбурге руководитель администрации губернатора области Вячеслав Лашманкин посетит гимназию №37, руководитель аппарата правительства Сергей Никонов — гимназию №104, управляющий делами губернатора и областного правительства Кирилл Шубин — школу №22, а министр информационных технологий и связи Ирина Богданович — лицей №180 «Полифорум».

В Невьянск отправится министр здравоохранения Аркадий Белявский. Он встретится с педагогическим коллективом и учениками школы № 5. А министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов побывает в Первоуральске, где поздравит с Днем знаний и новым учебным годом педагогический коллектив и учеников средней школы № 2.

В подведомственных территориях посетят школы и управляющие управленческими округами. В частности управляющий Северный управленческим округом Иван Граматик примет участие в торжественном открытии новой школы в поселке Кытлым под Карпинском.

Губернатор области Александр Мишарин в конференц-зале резиденции вручит учащимся губернаторским премии за 2009-2010 учебный год.

В 2010 году они будут вручаться уже в 14-й раз. Лауреатами премии станут 50 учащихся, которые помимо признания своих заслуг получат по 30 тысяч рублей.
Отметим, что на сегодня премией губернатора Свердловской области отмечено уже 540 человек. Показательно, что лучшими становятся ученики не только областного центра. За 14 лет из 540 учащихся, получивших признание и поддержку губернатора, 321 человек — из 55 территорий области, в том числе из уральской глубинки. Так в этом году список лауреатов пополнился ребятами из села Быньги Невьянского городского округа, Русскопотамской школы Ачитского городского округа, «Совхозной» школы Белоярского городского округа.
Среди лауреатов 2010 года 11 человек из Екатеринбурга и 39 —учащиеся из территорий Свердловской области:


Просмотров: 818

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.