Александр Мишарин на заседании Госсовета РФ обсуждает проблемы профессионального образования

В Москве проходит юбилейное заседание Госсовета.

Александр Мишарин на заседании Госсовета РФ обсуждает проблемы профессионального образования - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 31 августа в Москве принимает участие в совместном заседании Государственного совета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проводит Президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, это юбилейное заседание Государственного совета РФ. Как отметил накануне Дмитрий Медведев: «Госсовет возник 10 лет назад, после того, как изменился порядок формирования Совета Федерации. Это произошло, если я не ошибаюсь, 8 августа 2000 года. После этого уже Президентом был подписан Указ 1 сентября 2000 года о формировании Государственного совета в качестве консультативного органа, и, как мне думается, именно эту задачу Госсовет с честью выполняет».

Нынешнее совещание вновь посвящено обсуждению злободневной и стратегической теме — профессиональному образованию. На заседании будут выработаны основные меры по развитию системы профессионального образования РФ в целях модернизации экономики страны.

Планируется, что результатом заседания Госсовета будет пакет мер по усилению влияния регионов, бизнес-сообщества в развитии этой сферы. В числе мер приоритет прогноза потребностей в кадровых ресурсах при планировании социально-экономического развития, опережающая подготовка специалистов, в которых будут нуждаться отрасли хозяйства в ближайшем будущем. Кроме того, члены Государственного совета обсудят механизм первоочередного обеспечения за счет государственного задания потребности в кадрах по таким приоритетным направлениям модернизации экономики и технологического развития, как медицинская техника и фармацевтика, космические технологии и телекоммуникации, компьютерные технологии и программы, ядерные технологии, энергоэффективность и ресурсосбережение.

Отметим, что проблема, вынесенная на столь высокое обсуждение, в полной мере характерна и для Свердловской области. На Среднем Урале среднегодовой выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием на 15 тысяч человек превышает потребности экономики, а дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 5 тысяч человек. Кроме того, в первый год после окончания учебного заведения по специальности трудоустраивается не более 50 процентов выпускников.

По мнению губернатора области Александра Мишарина, простое выделение средств, даже значительных, из бюджета Российской Федерации, не решит этот вопрос, не изменит ситуацию кардинально. Необходимы новые подходы к модернизации региональных систем  профессионального образования.

В числе примеров решения этой проблемы на уровне региона — создание в передовых средних профессиональных образовательных учреждениях профильных ресурсных центров. Таких в Свердловской области создано уже 9. Каждый из них специализируется на отдельном секторе экономики в соответствии со специализацией учебного заведения. В рамках своей работы ресурсные центры проводят глубокий анализ совместно с предприятиями области в целях определения потребности бизнеса в составе и уровне подготовки специалистов. Профильные ресурсные центры объединены региональным ресурсным центром, который отвечает за координацию учебных планов и программ всех средних профессиональных образовательных учреждений региона.

Свердловские власти планируют в дальнейшем развивать эту работу путем формирования аналогичного центра прогнозирования потребности в кадровых ресурсах в сфере высшего образования на базе Уральского Федерального университета.

 

Просмотров: 466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.