Уставный суд в обновленном составе вынес первое решение в пользу заявителя

Семидесятитрехлетний пенсионер из Березовского отстаивает право на получение муниципальной пенсии за выслугу лет.

Уставный суд в обновленном составе вынес первое решение в пользу заявителя - Фото 1

Виктор Бабкин в 80-х годах работал председателем Березовского городского совета народных депутатов, председателем исполнительного комитета городского совета народных депутатов, фактически являлся главой города. Затем Бабкин был переведен на другую государственную гражданскую службу, с которой и вышел на пенсию. Его просьба о начислении муниципальной пенсии была отклонена. Основанием стали решения Березовской гордумы об утверждении Положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности в Березовском городском округе и само Положение. В них отсутствует пункт, позволяющий начислять муниципальную пенсию председателю горсовета. Тогда Виктор Бабкин решил оспорить данные нормативные документы и обратился в Уставный суд Свердловской области с заявлением о несоответствии некоторых пунктов решений городской Думы Уставу Свердловской области.


Как отмечено в постановлении Уставного суда, нормативные положения о назначении пенсии, установлены таким образом, что невозможно их однозначное понимание и применение. А это, в свою очередь, может породить злоупотребления и нарушение пенсионных прав граждан.
Руководствуясь основополагающими принципами Конституции РФ – равноправия всех граждан перед законом и социальной справедливости, а также статьей 90 Устава Свердловской области, определяющей основные принципы организации местного самоуправления, закрепленные Конституцией, Уставный Суд признал несоответствие некоторых пунктов оспариваемых нормативных документов Уставу Свердловской области. Согласно принятому постановлению, указанные решения Березовской думы должны быть отменены и приняты заново с соответствующими поправками. А решение о начислении пенсии Виктору Бабкину должно быть пересмотрено.

По мнению председателя Вадима Пантелеева, первое решение Уставного суда в обновленном составе можно назвать знаковым для многих жителей Свердловской области. Оно имеет большое значение для установления социальных гарантий по пенсионному обеспечению граждан.

Напомним, что по представлению губернатора Свердловской области Александра Мишарина депутаты Областной думы 1 июля утвердили кандидатуры новых судей Уставного Суда. Позже, на встрече с судьями глава региона отметил, что предстоит большая работа в связи с принятием новой редакции Устава Свердловской области и в сфере нормотворчества на местном уровне.


Просмотров: 765

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером