В Екатеринбурге появились электронные урны для голосования

Новшество протестируют на дополнительных выборах в гордуму 10 октября.

В Екатеринбурге появились электронные урны для голосования - Фото 1

Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров представил комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

КОИБ — это компьютер, состоящий из сканера и накопителя, куда попадают бюллетени после обработки. Сканер считывает с избирательного бюллетеня информацию, причем, кроме проставленной отметки напротив фамилии кандидата, обязательно в верхнем правом углу должна быть печать участковой комиссии и подписи двух ее членов. Только в таком виде компьютер определяет, что бюллетень действительный и засчитывает голос избирателя. В конце процедуры голосования современный избирательный ящик подводит итоги: сколько получено бюллетеней, сколько из них действительных, недействительных (и по какой причине), суммирует голоса проголосовавших избирателей и выдает протокол.

Как сообщили JustMedia.Ru в пресс-службе горизбиркома, 34 электронных ящика для голосования будут установлены на 17-ти участках 11 избирательного округа Кировского района, где 10 октября пройдут дополнительные выборы в гордуму.

Илья Захаров, демонстрируя работу КОИБ, отметил, что эта система должна существенно упростить работу избирательной комиссии в целом и участковых комиссий в частности, сократив время на подсчет голосов. Он подчеркнул, что при использовании комплекса подсчета голосов, законодательство обязывает проводить контрольный, ручной подсчет.

Электронные ящики прибыли в Екатеринбург из центральной избирательной комиссии России. Они переданы в пользование, то есть муниципалитет платил не за электронные устройства, каждое из которых стоит около ста тысяч рублей, а только за их техническую подготовку и использование. Как сообщает официальный портал Екатеринбург, на эти цели из бюджета города выделено около 300 тысяч рублей. 25-26 сентября планируется провести обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий, которые будут работать с новым комплексом.

 

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.