Александр Мишарин обсудил перспективы прямого авиасообщения между Средним Уралом и странами Латинской Америки

Губернатор Свердловской области встретился с послами латиноамериканских стран.

Александр Мишарин обсудил перспективы прямого авиасообщения между Средним Уралом и странами Латинской Америки - Фото 1

Возможности расширения сотрудничества между Свердловской областью и странами Латинской Америки в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, а также перспективы открытия прямого авиасообщения и учреждения на Среднем Урале поста Почетного консула Никарагуа — эти и многие другие вопросы 7 октября обсудил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с членами делегации чрезвычайных и полномочных послов латиноамериканских государств в РФ.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, делегация дипломатических представителей высшего ранга, в которую входят послы Парагвая, Колумбии, Гватемалы, Перу, Чили, Аргентины, Никарагуа, Доминиканской республики и Уругвая, прибыла на Средний Урал для знакомства с экономическим, научным и культурным потенциалом Свердловской области. В ходе визита пройдут встречи с представителями промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий региона. Состоятся переговоры с ректорами ведущих вузов, встреча со студентами и преподавателями уральских учебных заведений.

Приветствуя представителей этих государств на уральской земле, глава региона выразил надежду на то, что этот визит будет успешным и станет важным шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Александр Мишарин отметил, что Свердловская область занимает седьмое место по объёмам внешней торговли среди всех российских регионов. Внешнеторговый оборот за 2009 год составил 9,4 миллиарда долларов. В настоящее время отношения Свердловской области со странами, которые представляют чрезвычайные и полномочные послы латиноамериканских стран, находятся на начальном этапе. «Вместе с тем, уверен, что существует значительный потенциал развития нашего взаимодействия»,— заявил Александр Мишарин.

Губернатор считает, что в первую очередь необходимо придать новый импульс нашим торговым отношениям. Уральцы заинтересованы в расширении экспорта товаров, производимых предприятиями Свердловской области, особенно в части продукции машиностроительного комплекса. Машиностроительные предприятия региона производят широкий спектр товаров, которые хорошо известны в мире. Это нефтепромысловое и горнодобывающее оборудование, карьерные экскаваторы, железнодорожные вагоны и цистерны, рельсы, насосы, гидрогенераторы, паровые и газовые турбины. Нашему региону также интересны импортные поставки промышленных и сельскохозяйственных товаров из стран Латинской Америки.

В Екатеринбурге действует один из лучших аэропортов России. Аэропорт «Кольцово» — ключевой транспортный хаб Урала и Сибири. «Это открывает новую страницу нашего сотрудничества — туризм. Здесь очень хорошие перспективы, поскольку в случае открытия прямого авиасообщения с вашими странами, через «Кольцово» пойдет мощный поток туристов не только из Свердловской области, но со всего Урала и Сибири»,— подчеркнул Александр Мишарин.

Губернатор особо отметил перспективы взаимодействия в научно-образовательной сфере. В области действуют 32 учебных заведения, которые имеют большой опыт подготовки зарубежных специалистов. Университеты Свердловской области заинтересованы в установлении контактов с латиноамериканскими университетами и готовы к выполнению совместных научных исследований, обмену преподавателями, аспирантами и студентами, а также организации совместных магистерских программ по гуманитарным и техническим специальностям.

Временный поверенный республики Никарагуа в России Луис Альберто Молина Куадра изложил губернатору Александру Мишарину официальное предложение от президента своей страны — рассмотреть возможность учреждения поста Почётного консула Никарагуа в Свердловской области. Губернатор поддержал инициативу, заявив, что этот вопрос будет проработан и согласован с МИД России.

Дуайен дипломатического корпуса латиноамериканских государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Парагвай в Российской Федерации Марсиал Бобадилья Гильен выразил Александру Мишарину благодарность за этот прием и информативную беседу с представителями дипломатического корпуса.

Заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД России Игорь Морозов поблагодарил главу нашего региона и министерство внешнеэкономических связей Свердловской области за организацию визита Послов латиноамериканских государств на высоком профессиональном уровне. Он отметил, что МИД РФ рассматривает межрегиональные связи как важнейшую составляющую межгосударственных контактов.

В завершении обмена мнениями губернатор Александр Мишарин пригласил участников встречи совершить следующий визит в Екатеринбург в июле 2011 года, чтобы принять участие в международной выставке и форуме «Иннопром».

 

Просмотров: 516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.