Общественная палата Свердловской области лишилась права законодательной инициативы

Депутаты облдумы вносят поправки в проект Устава региона.

Общественная палата Свердловской области лишилась права законодательной инициативы - Фото 1

Свердловские парламентарии разобрались с отчетами губернатора и правами законодательных инициатив различных объединений. В частности, объединения муниципальных образований лишены права выступать с изменением существующих законов и созданием новых.

Накануне прошло заседание рабочей группы комитета Свердловской областной думы по законодательству по подготовке проекта Устава региона ко второму чтению. Депутаты рассмотрели более 40 поправок. Одной из наиболее значимых из них были положения об отчете губернатора перед Заксобранием. Ежегодно губернатор выступает с отчетом о деятельности правительства. Документ готовит правительство. Также глава региона представляет бюджетное послание, сам бюджет и отчет о его исполнении.

Депутаты рассмотрели возможность предоставления законодательных инициатив профсоюзам, Общественной палате, объединениям муниципальных образований. Право законодательной инициативы из всех перечисленных сохранено только за профсоюзами. Ввиду того, что статус Общественной палаты Свердловской области законодательно четко не определен, права законодательной инициативы ей предоставлено не было. Объединения муниципальных образований его не получили, так как каждый муниципалитет в отдельности и так по закону имеет право выступать с законодательной инициативой. 

 

Просмотров: 690

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером