В Екатеринбурге, помимо выборов в гордуму, пройдут выборы в парламент Кыргызстана

Избирательные участки будут охранять милиционеры, владеющие киргизским языком.

В Екатеринбурге, помимо выборов в гордуму, пройдут выборы в парламент Кыргызстана - Фото 1

10 октября в России состоится самый массовый за 10 лет день единого голосования — 7,9 тысячи выборов различных уровней, в которых могут принять участие до 30 млн. человек.

В Свердловской области в масштабах всей страны «день выборов» будет весьма скромным — на 11-ти избирательных участках в шести населенных пунктах Горноуральского городского округа и на 8 участках в Кировском районе Екатеринбурга пройдут дополнительные выборы в окружную и городскую думы. К урнам для голосования ожидается прибытие примерно 40 тысяч граждан, имеющих право голоса, сообщили в пресс-службе ГУВД области.

Свердловская милиция в связи с этим переведена на усиленный вариант несения службы. В ГУВД области создан временный оперативный штаб под руководством заместителя начальника главка Петра Кривегина, в управлении обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД функционирует рабочая группа.

За период подготовки к выборам зафиксировано всего одно, скорее курьезное, нарушение законодательства – в одной из екатеринбургских школ уборщица, не имея в мыслях ничего дурного, наклеила на внутренней стороне двери подсобки календарь, содержащий агитационные призывы в пользу одного из кандидатов. Бдительные члены штаба его соперника выявили этот факт и сообщили в милицию. Но так как свободного доступа к агитационному материалу не было, целей собрать побольше голосов в пользу претендента на место в городской думе сотрудница образовательного учреждения явно не преследовала, поэтому все закончилось отказом в возбуждении административного и уж тем более уголовного производства. Злосчастный календарь с двери был удален.

Начиная с вечера 8 октября объекты голосования в Екатеринбурге будут взяты под круглосуточную охрану, как только на них завезут так называемые электронные урны, а на одном из участков установят веб-камеру. В субботу с утра сотрудники милиции и МЧС проверят избирательные участки на антитеррористическую безопасность и техническую укрепленность. Особое внимание будет уделено вопросам бесперебойного энергообеспечения.

Практически те же меры безопасности будут приняты и на двух «заграничных» избирательных участках Екатеринбурга — в консульстве Киргизии на улице Большакова и ДК ВОС на улице Технической. 10 октября граждане Киргизии, проживающие на территории России, смогут проголосовать на них за кандидатов в парламент своей родины. По информации консульства, в выборах может принять участие до 40 тысяч человек. Особенностью обеспечения охраны порядка на этих объектах голосования будет дежурство сотрудников милиции, владеющих киргизским языком.

Всего же для обеспечения общественной безопасности в период проведения выборов 10 октября непосредственно на избирательных участках, в помещениях территориальных избирательных комиссий и вблизи зданий и помещений для голосования будет задействовано около 150 сотрудников милиции. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв. Руководство ОВД, на чьей территории будут проходить выборы, переведено 9-10 октября на круглосуточный режим несения службы, сотрудники — на усиленный. «Главная задача милиции — не допустить нарушения прав человека избирать и быть избранным»,— так сформулировал главную задачу органов внутренних дел во время выборов заместитель начальника ГУВД Петр Кривегин на последнем перед днем голосования заседании временного оперативного штаба 8 октября.

Просмотров: 667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.