Аркадий Чернецкий станет сенатором. Заксобрание одобрило его кандидатуру

Избрание градоначальника Екатеринбурга сенатором поддержала и оппозиция.

Аркадий Чернецкий станет сенатором. Заксобрание одобрило его кандидатуру - Фото 1

Сегодня на совместном заседании палат Законодательного собрания Свердловской области депутаты одобрили кандидатуру Аркадия Чернецкого на должность сенатора Совета Федерации. Оппозиционеры на память подарили градоначальнику Екатеринбурга необычную фотографию.

Кандидатуру представителя от Свердловской области в Совет Федерации на заседании представила спикер Палаты представителей Людмила Бабушкина. Вкратце перечитав биографию мэра, она напомнила о количестве полученных им наград, среди которых — звание заслуженного машиностроителя РФ, благодарность Президента Дмитрия Медведева за организацию мероприятий саммита ШОС, знак отличия за заслуги перед Свердловской областью третьей степени и орден Русской Православной церкви. Депутат фракции КПРФ Андрей Альшевских настаивал на представлении депутатам сведений об источнике доходов и имуществе кандидата, так как парламентариям были представлены только краткие справки об этом. В ответ Людмила Бабушкина сказала, что все сведения были проверены через налоговую инспекцию.

Депутат Палаты представителей Олег Исаков интересовался будущей деятельностью Аркадия Чернецкого в Совете Федерации. «Я не знаю, в каком комитете буду работать. Есть два момента: рекомендации, которые были даны «Единой Россией», и мое понимание того, где я могу быть полезен. Я могу заниматься вопросами муниципального управления, муниципальной экономики, международной работы. Десять лет я представлял местное самоуправление России в Совете Европы»,— рассказал Аркадий Чернецкий.

«Я думаю, что сегодняшний день для многих — праздник со слезами на глазах,— начал пламенную речь коммунист Георгий Перский.— Мы формируем мощный уральский тандем: Аркадий Михайлович с огромным опытом работы в публичной политике и Эдуард Россель. Мы уверены, что ваша работа принесет пользу в тех вопросах, которыми вы будете заниматься: по проблемам моногородов, по Екатеринбургу. Надеемся видеть вас в наших стенах Заксобрания чаще».

На прощание Георгий Перский подарил Аркадию Чернецкому свою фотографию с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым со словами: «Один депутат там встретит вас с распростертыми объятиями, а другой — здесь».

Парламентарий от фракции ЛДПР Кирилл Баранов наряду с плюсами в работе мэра выделил и минусы, однако кандидатуру Аркадия Чернецкого поддержал.

Депутаты просили Аркадия Чернецкого на будущем месте работы не упустить из внимания ряд вопросов. Так, например, экс-глава Ирбитского района Елена Трескова просила не забывать о проблемах сел и деревень, которых в Свердловской области насчитывается 1843. А депутат ППЗС Олег Исаков просил очистить свердловские водоемы — озеро Шарташ и Верх-Исетский пруд.
Депутаты решили провести тайное голосование об одобрении кандидатуры Аркадия Чернецкого на должность представителя от Свердловской области в Совете Федерации. Из 26 голосовавших депутатов областной думы за высказался 21, против — 5. Присутствующие на заседании 19 членов ППЗС единогласно одобрили новое назначение назначение Аркадия Чернецкого.

 

Просмотров: 567

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.