В Свердловской области будет учрежден региональный статус ветерана труда

Ветераны смогут получать ежемесячное пособие в размере 600 рублей.

В Свердловской области будет учрежден региональный статус ветерана труда - Фото 1

В ближайшее время может быть принят закон о «О звании ветерана труда Свердловской области», рассказал на пресс-конференции заместитель министра соцзащиты населения Свердловской области Валерий Бойко. По его словам, законопроект предусматривает учреждение самого звания ветерана труда Свердловской области, которыми будут являться женщины и мужчины, имеющие трудовой стаж 35 и 40 лет соответственно, а также одну или несколько наград губернатора, правительства, администрации губернатора Свердловской области, и более ранние награды, выданные постановлением областного исполнительного комитета КПСС. Причем для многодетных матерей трудовой стаж снижен до 20 лет.

Ветеранам труда Свердловской области будут предоставлены меры социальной поддержки в виде пособий. На 2011 год размер пособия составит 600 рублей в месяц, в последующие годы будет проводится индексация. По словам заместителя министра, 2011 год  определен как переходный, поэтому независимо от того, в каком месяце ветераны труда Свердловской области получат свои удостоверения, пособия им будут выплачены за все время с начала действия закона — 1 января 2011 года. Однако 2012 году будет уже по-другому: ветерану труда пособия начнут начисляться с момента получения удостоверения.

На реализацию данных мер социальной поддержки в 2011 году планируется потратить 366,4 млн. рублей, из них 700 тыс. — на приобретение удостоверений.

По словам Валерия Бойко, процесс получения звания ветерана труда Свердловской области исключает всяческие хождения по инстанциям. Претендентам на звание нужно будет подать документы в территориальный орган соцзащиты, который будет заниматься дальнейшей их подготовкой. Удостоверение ветерана труда Свердловской области будет выдаваться на основании указа губернатора.

По оценкам разработчиков законопроекта, право на присвоение этого звания может быть предоставлено 300 тыс. человек, однако реально воспользоваться мерами соцподдержки смогут не более 50 тыс. ветеранов региона. Это обусловлено тем, что закон исключает дублирование льгот.

Те жители Свердловской области, кому присуждено звание ветерана труда на основании федерального законодательства, смогут получить аналогичное звание и на региональном уровне, однако получать одновременно как федеральные, так и региональные меры социальной поддержки не получится, ветеранам придется выбирать, какие компенсации или пособия они хотят получать. Но это решение впоследствии можно будет изменить. По словам заместителя министра, в соответствии с 190-м областным законом «О поддержке ветеранов Свердловской области», ветеранам труда РФ предусмотрены компенсации в области ЖКХ, протезирования, пособие на проезд в городском и пригородном транспорте, на телефон, радио и другие. На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 335 тыс. ветеранов труда РФ.

Законопроект может быть принят уже на этой неделе. По данным Валерия Бойко, он есть в повестке заседаний областной думы на 26-27 октября. Так как законопроект инициирован группой депутатов областной думы, вероятность того, что он будет одобрен, очень высока.

 

Просмотров: 707

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.