Бюджет 2011 года приняли с «женской логикой»

В правительстве надеются получить дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Бюджет 2011 года приняли с «женской логикой» - Фото 1

Свердловская областная дума одобрила региональный бюджет на 2011 год в первом чтении. Против проголосовали фракции КПРФ и ЛДПР, хотя в общем депутаты от них высказались, что документ одобряют.

Доходы региональной казны на будущий год запланированы в объеме 140,6 миллиарда рублей. Расходы на уровне 156,4 миллиарда рублей. Дефицит 8,9 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета планируется получить 10,1 миллиарда рублей. Инфляция на 2011 год планируется на уровне 6,5%. Этот показатель будет достигнут лишь при сохранении достигнутых в 3 квартале 2010 года темпов экономического развития региона.

«Инфляция в 2011 году составит 8-10%. При таких показателях намеченные областные программы не будут выполнены в полном объеме»,— считает депутат Илья Гаффнер.

На целевые областные программы в 2011 году выделяется 18,4 миллиарда рублей. По словам председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина из существовавших ранее 48 программ 12 не исполнялись. Оставшиеся были переверстаны в 24 программы. В частности, отдельные программы профилактики наркомании и борьбы с туберкулезом были включены в общую программу развития здравоохранения.

По словам депутата от фракции КПРФ Андрея Альшевских, областные программы вызывают ряд вопросов. Так, например, не выделяются деньги на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, слабо профинансированы программы борьбы с наркоманией и т.д. Фракция КПРФ заявила о своем голосовании против проекта бюджета-2011 в первом чтении. Об аналогичном голосовании высказались и члены ЛДПР, отметив при этом, что общий объем выделенных средств на социальную сферу — 80 миллиардов рублей — их устраивает.

«ЛДПР приняли решение не поддерживать проект бюджета в первом чтении. Такое решение принято также на федеральном уровне, при рассмотрении федерального бюджета»,— объяснил истинную причину голосования фракции либерал-демократ Юрий Баланов.

«Есть женская логика, три ответа на вопрос: да, нет, наверное. Так и наши коллеги голосуют против, когда вроде бы «за». Вернуться вновь на сырьевую иглу неправильно, идет поиск стратегического решения. Опасения оппозиции, что ВВП будет ниже 4,2% и инфляция в 6,5% выше, понятны»,— сказал депутат Владимир Машков.

Фракция «Справедливой России» высказалась за одобрение проекта бюджета в первом чтении, пожелав при этом во втором чтении внести поправки. Первая из них предполагает дополнительную индексацию зарплат бюджетников в 2011 году. Плановая индексация на 6,5% пройдет в июле 2011 года. «Эсеры» предлагают увеличить зарплаты бюджетников еще на 7% в августе.

«Спустя 2 месяца будут выборы в Госдуму (декабрь 2011 года — прим. ред.). Если поправка не будет принята на согласительной комиссии, во время подготовки бюджета ко второму чтению, мы вернемся к этому вопросу осенью 2011 года», —заявил «справедливоросс» Илья Гаффнер.

Второй поправкой от «эсеров» стало предложение увеличить сумму, идущую на субсидии на развитие технического оснащения сельскохозяйственных производств  с 200 до 500 миллионов рублей. Эту идею также активно продвигал Илья Гаффнер. Его поддержала депутат-«единоросс» Елена Трескова.

«Если будут четкие предложения, откуда эти средства (дополнительные 300 миллионов рублей — прим. ред.) снять, то мы рассмотрим этот вопрос»,— отрезал министр финансов области Константин Колтонюк.

Проект бюджета в первом чтении одобрил 21 из 28 депутатов областной думы. Как отметил свердловский премьер Анатолий Гредин, документ будет рассматриваться на согласительных комиссиях, при этом «главное, чтобы доходная часть бюджета не менялась». Свердловский премьер также подчеркнул, что регион рассчитывает получить из федерального бюджета в 2011 году не меньше средств, чем в 2010-м (то есть более 22 миллиардов рублей — прим. ред.).

 

Просмотров: 549

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.