Депутаты Екатеринбургской гордумы: «Новое назначение Чернецкого — закономерно и ожидаемо»

2 ноября депутаты ЕГД «отпустят» Аркадия Чернецкого в Совет Федерации.

Депутаты Екатеринбургской гордумы: «Новое назначение Чернецкого — закономерно и ожидаемо» - Фото 1

Аркадий Чернецкий станет сенатором — сегодня, 27 октября, в Совете Федерации России кандидатура мэра Екатеринбурга в члены Совфеда была одобрена. Депутаты Екатеринбургской городской думы, которые 2 ноября решат вопрос о досрочном прекращении полномочий градоначальника, считают, что назначение Аркадия Михайловича — закономерный и счастливый финал его городской деятельности.

По словам председателя ЕГД Евгения Порунова, это событие подтвердило высокий авторитет Аркадия Чернецкого как среди представителей российских муниципалитетов, так и на федеральном уровне. Является назначение и высокой оценкой того уровня развития Екатеринбурга, которого город достиг в последние годы.

«Другого исхода и не предполагалось,— сообщил депутат Екатеринбургской городской думы Нафик Фамиев.— Аркадий Михайлович так хотел, мы его понимаем — человеку нужно расти. Дай Бог ему найти свое место на новом поприще».

«Ротация во власти должна быть — это здоровый процесс. Аркадий Чернецкий тоже об этом говорил,— продолжает депутат ЕГД Дмитрий Сергин.— Этот человек 20 лет на своих плечах держит город, Аркадий Чернецкий привел Екатеринбург к улучшению социально-экономических показателей. Думаю, он еще принесет пользу Уралу в новой должности».

2 ноября на ближайшем заседании гордумы предстоит также объявить конкурс на замещение должности главы администрации города («сити-менеджера»), а также внести изменения в Регламент городской думы в соответствии с изменениями в Устав Екатеринбурга.

Стоит отметить, что, согласно Уставу Екатеринбурга, претендент на пост сити-менеджера должен иметь стаж государственной или муниципальной службы не менее пяти лет и возраст не менее 35-ти лет. В случае, если процесс пойдёт по запланированному графику, глава администрации после проведения конкурсных процедур может быть утвержден городской думой на одном из декабрьских заседаний.

Что касается поста главы города, председателя думы, он может быть избран из числа действующих депутатов уже 23 ноября. Напомним, такой порядок избрания главы города будет действовать до 2013 года. В 2013 году одновременно с избранием шестого созыва городской думы состоятся общегородские выборы главы города — председателя думы.

 

 

Просмотров: 587

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.