Из-за нового федерального закона муниципалитеты могут потерять своих аудиторов

Качество проверок исполнения бюджетов и деятельности муниципальных органов в этом случае ухудшится.

Из-за нового федерального закона муниципалитеты могут потерять своих аудиторов - Фото 1

Свердловские муниципалитеты просят срочно внести изменения в предложенный Президентом РФ законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Введение новых контрольно-счетных органов может повлечь за собой потерю годами наработанного опыта в сфере проверки исполнения бюджета и деятельности отдельных органов. Какие последствия это влечет за собой и в каких поправках нуждается обсуждаемый в Госдуме законопроект, разбирался корреспондент JustMedia.

Законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» предполагает создание контрольно-счетных органов в муниципалитетах с правом получения статуса юридического лица. Сейчас подобные органы существуют как в структурах администраций муниципалитетов, так и в структурах местных дум. С введением новых контрольных органов они перестанут существовать.

«В законопроекте нет информации о кадровой преемственности. Специалисты, которые ведут проверки сейчас, уникальны. Не факт, что они перейдут работать в новые органы. Если не будет подобран состав высококвалифицированных специалистов, качество проведения проверок ухудшится»,— говорит источник JustMedia в Счетной палате Свердловской области.

Как отмечает депутат Свердловской областной думы Галина Артемьева, руководителей новых контрольных органов можно избирать только по конкурсу. В этом случае вероятна и смена их руководителей. Возможная потеря ценных кадров с «реформой» контрольных органов стала поводом для обращения представителей свердловских муниципалитетов к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, губернатору Александру Мишарину, председателям областной думы и Палаты представителей Законодательного собрания области Елене Чечуновой и Людмиле Бабушкиной с просьбой инициировать внесение поправок в проект федерального закона.

«Закон, скорее всего, примут в 2010 году. После выхода закона непонятно существование действующих контрольных органов. Новые контрольные органы должны начать работу с 1 июля 2011 года. В законопроекте нет положений о переходном периоде. В связи с этим у прокуратуры могут возникнуть вопросы к существующим контрольным органам»,— считает источник JustMedia в Счетной палате Свердловской области.

Плюсом законопроекта является сохранение права муниципальных контрольных органов и Счетной палаты области проводить совместные проверки. Право передавать их данные в прокуратуру и другие органы остается у муниципальных дум. Решение об этом принимается большинством голосов депутатов. В этой части свобода контрольных органов остается ограниченной.

Контрольные органы остаются подотчетны муниципальным думам, то есть решение о передаче материалов проверок в прокуратуру или другие органы принимаются большинством голосов депутатов.

 

Просмотров: 571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером