Коммунисты требуют изменить состав комиссии по выбору сити-менеджера в Екатеринбурге

Аргументы убойные: Лашманкин и Пересторонин не разбираются в вывозе твердых бытовых отходов.

Коммунисты требуют изменить состав комиссии по выбору сити-менеджера в Екатеринбурге - Фото 1

Фракция КПРФ в Свердловской областной думе требует изменить состав конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера. Депутаты написали письмо с протестом в адрес губернатора Александра Мишарина. Ответа от администрации главы области пока не последовало.

Комиссия по выбору сити-менеджера состоит из 9 человек. В частности, туда войдут глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, его первый заместитель Сергей Пересторонин и директор департамента госслужбы Сергей Шинкаренко. Городскую власть в комиссии представят председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов, депутаты Анатолий Шарапов и Елена Дерягина, вице-мэр Александр Высокинский, директор цирка и депутат Палаты представителей Заксобрания региона Анатолий Марчевский, член Общественной палаты, академик Александр Татаркин.

«Профессионалов, которые разбираются в городском управлении, в комиссии мало. Я не думаю, что руководитель администрации губернатора, его заместитель разбираются в городском управлении. Например, в вывозе твердых бытовых отходов. Неправильно, когда комиссию выбирают по политическим предпочтениям. Для принятия решения в комиссии достаточно пяти голосов «за». От администрации губернатора в ней три человека. Достаточно добиться одобрения со стороны еще двух»,— говорит депутат областной думы Андрей Альшевских.

Письмо с протестом против назначенных от администрации губернатора членов конкурсной комиссии депутаты облдумы Андрей Альшевских, Георгий Перский, Евгений Артюх направили в конце прошлой недели. «Мы считаем, что выбирать главу администрации областного центра должны, как минимум, коренные свердловчане, максимум — уважаемые люди, пользующиеся доверием горожан, но никак не малоизвестные чиновники»,— говорится в письме. Андрей Альшевских добавляет к этому, что в комиссии стоит увеличить количество чиновников муниципального управления, депутатов городской думы и, возможно, ввести депутатов из областной думы. Конкурс на пост сити-менеджера Екатеринбургская городская дума должна объявить 2 ноября.

 

Просмотров: 764

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.