Мишарин и Фурсенко обсудили подготовку кадров для высокотехнологичных производств

Наглядным примером стала работа УОМЗ.

Мишарин и Фурсенко обсудили подготовку кадров для высокотехнологичных производств - Фото 1

О подготовке кадров для высокотехнологичных производств шла речь 1 ноября во время посещения губернатором Свердловской области Александром Мишариным и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко производственного объединения «Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова» (УОМЗ). Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, Андрей Фурсенко прибыл на Средний Урал, чтобы принять участие в первой конференции ведущих университетов России, которая была организована и проводится на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. УрФУ, как известно, должен стать учебным заведением нового типа — не только образовательным, но и научным, а также производственным центром. Поэтому интерес министра образования России к производственным площадкам УОМЗ, который уже сегодня активно сотрудничает с вузом, вполне объясним.

Главу региона и министра на предприятии встретил генеральный директор Уральского оптико-механического завода Сергей Максин. Он показал высоким гостям площадки, по производству как гражданской, так и специальной продукции. В частности, Александр Мишарин и Андрей Фурсенко ознакомились со светодиодным производством предприятия. В настоящее время завод выпускает широкий спектр изделий, базирующихся на светодиодных технологиях. УОМЗ наладил производство светодиодных кластеров – основ, объединяющих несколько десятков светодиодов. Эта технология позволяет создавать различную светотехнику, конкурентными преимуществами которой являются малые габариты (светильник имеет толщину в 1 сантиметр), долговечность и энергоэффективность.

Так, обычный уличный светильник работает в среднем до 20 тысяч часов и потребляет за пять лет работы до 21,9 тысячи киловатт. При этом ежегодно требует замены лампа. Светодиодный светильник на кластерах, произведенный на УОМЗ, работает пять лет без замены ламп и потребляет за этот период всего 8,76 тысячи киловатт. При этом срок его службы составляет до 50 тысяч часов.

В конструкторском отделе губернатор и министр образования РФ пообщались с молодыми сотрудниками предприятия. «Какой вуз окончили?»,— поинтересовался Андрей Фурсенко. Девушки ответили, что они выпускницы Южноуральского госуниверситета. «Мы отовсюду новых сотрудников берем: и из свердловских вузов, и из других регионов»,— сказал Сергей Максин.

Александр Мишарин поинтересовался, как у новых сотрудников предприятия обстоят дела с жильем. Одна из конструкторов сообщила, что квартиру пока снимает. Гендиректор УОМЗ рассказал о программах поддержки молодежи, в том числе, касающихся жилья — сегодня завод помогает новым сотрудникам, проработавшим какое-то время на предприятии и хорошо зарекомендовавшим себя, со вступительным взносом или субсидирует процентную ставку по ипотеке.

Осматривая оборудование, гости предприятия обсудили и вопрос себестоимости продукции. Многие разработки пока достаточно дороги в силу своей новизны. С наладкой массового производства светильники УОМЗ станут намного доступнее, пообещал глава предприятия.

 

Просмотров: 477

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.