Заксобрание одобрило кандидатов в комиссию по выбору сити-менеджера Екатеринбурга

Вячеслава Лашманкина свердловские парламентарии «расстреляли» вопросами.

Заксобрание одобрило кандидатов в комиссию по выбору сити-менеджера Екатеринбурга - Фото 1

Обе палаты свердловского парламента — верхняя и нижняя — одобрили кандидатуры членов конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера в Екатеринбурге. Оппозиция пытается понять, по каким критериям выбирать городского управляющего, и адресует массу вопросов главе администрации губернатора Вячеславу Лашманкину.

Как сообщалось ранее, губернатором предложено ввести в состав комиссии по назначению сити-менеджера трех человек: Вячеслава Лашманкина и его заместителя в администрации губернатора Сергея Пересторонина, а также директора департамента государственной службы, кадров и наград губернатора Сергея Шинкаренко. Для вхождения их в состав комиссии требуется одобрение обеих палат Законодательного собрания области. На заседании регионального парламента депутаты областной думы от оппозиции высказали свое несогласие с предложенными кандидатами.

«По какому принципу живет исполнительная власть в области?— задался вопросом депутат от ЛДПР Кирилл Баранов.— Комиссия принимает решение о человеке, который будет управлять полуторамиллионным городом. С Вячеславом Евгеньевичем (Лашманкиным — прим. ред.) мы встречались. Об остальных кандидатах мы имеем представление только по их биографии. Какие вопросы они будут задавать претендентам о том, как управлять городом?».

Его поддержал коллега по фракции Юрий Баланов: «А если они (конкурсная комиссия — прим. ред.) решат и опять привезут новую кандидатуру из Москвы и назначат сити-менеджером. Поэтому вопрос к Вячеславу Евгеньевичу — по каким критериям будут выбирать сити-менеджера?».

Вячеслав Лашманкин, присутствовавший все заседание парламента в зале, сохранял молчание, что подталкивало оппозиционеров к дальнейшим выступлениям. Уверения «единороссов», что претенденты в конкурсную комиссию обладают достаточно квалификацией, чтобы выбрать эффективного управленца, особого эффекта не производили. Решение о том, как у голосовать, большинство депутатов приняли до заседания. Коммунист Андрей Альшевских заявил о том, что фракция КПРФ приняла решение голосовать против одобрения кандидатов в конкурсную комиссию. По сути, это звучало не призывом к остальным парламентариям голосовать аналогично, а, скорее, констатацией факта. В итоге двое депутатов облдумы проголосовали «против», еще двое не голосовали. Одобрили решение 19 депутатов облдумы и присутствовавшие на заседании 16 депутатов Палаты представителей Заксобрания. Вячеслав Лашманкин ограничился после заседания коротким замечанием, что процедура выдвижения кандидатов в конкурсную комиссию произведена в соответствие с законом, а первое заседание нового органа пройдет 22 ноября.

 

Просмотров: 517

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.