На мэра Дегтярска и его родственника заводят уголовные дела. Градоначальник срочно ушел в отпуск

Главу города обвиняют в нанесении побоев, его родственника — в злоупотреблении полномочиями.

На мэра Дегтярска и его родственника заводят уголовные дела. Градоначальник срочно ушел в отпуск - Фото 1

В Дегтярске заведено три уголовных дела против родственника мэра — Василия Руденко. Его обвиняют в махинациях со средствами Фонда реформирования ЖКХ. К самому градоначальнику также возникает много вопросов, правда, задать их пока не могут — мэр срочно ушел в отпуск, сообщили JustMedia в Антикоррупционном комитете по Свердловской области.

По данным комитета, Счетной палатой Законодательного собрания Свердловской области выявлены многочисленные нарушения в расходовании средств на ремонт ЖКХ. Так, из направленных в Дегтярск из Фонда реформирования ЖКХ средств 52,74% (131 млн. рублей) от общего объёма финансирования было освоено через ООО «Управляющая компания «Биосфера». Данная коммерческая организация контролируется Василием Руденко (который состоит в родственных отношениях с семьей главы ГО Дегтярск Валерия Трофимова). Ранее Руденко был изобличен в совершении экономических преступлений в сфере ЖКХ ГО Дегтярск (в том числе по вступившему в законную силу приговору суда в рамках уголовного дела № 191147). 

«Аудиторы Счетной палаты выявили и другие нарушения законодательства. При этом глава ГО Дегтярск Валерий Трофимов уклонился от подписания «Протокола поверки использования бюджетных средств в ГО Дегтярск»,— сообщает Антикоррупционный комитет по Свердловской области. При ремонтах жилых домов в 2009-2010 годах в Ревде и Дегтярске обнаружены многочисленные приписки: некоторые работы, прописанные в актах, оплачивались, но фактически не выполнялись.

Например, 18 февраля 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении вышеназванного Василия Руденко по ч. 1 ст. 210 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Такие данные приводит антикоррупнционный комитет по Свердловской области со ссылкой на следственный отдел ОВД по Ревде и Дегтярску. Согласно полученным данным, установлено, что Руденко подписал акты приемки капитального ремонта в домах № 9 и № 13 по ул. Калинина на 17 902 000 рублей, из которых около полутора миллионов рублей были оплачены незаконно — работы на эту сумму не производились. Задать мэру Дегтярска Валерию Трофимову, допустившему подобную деятельность компании своего родственника, не представляется возможным — градоначальник ушел в отпуск.

«Сейчас проходят проверку материалы о нанесении мэром побоев гражданке С. По материалам дела, она, будучи мастером участка муниципального предприятия «Новатор», вместе с другими сотрудниками пришла к мэру просить долги по зарплате. Мэр их выгнал с нецензурными выражениями. С. утверждает, что мэр нанес ей побои, заместители мэра и его жена говорят, что этого не было»,— рассказал JustMedia сопредседатель антикоррупционного комитета по Свердловской области Алексей Бочаров.

Кроме того, проверяются материалы по факту покупки администрацией Дегтярска котла для центральной городской котельной, стоимостью 6 миллионов рублей, сообщают в Антикоррупционном комитете. В ходе проверки выяснилось, что приобретен ранее использовавшийся котел с подошедшим к концу сроком службы. Об этом имеется официальное заключение органов Ростехнадзора.

 

Просмотров: 661

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.