В Свердловской области откроется 20 новых судебных участков

Губернатор отчитался перед председателем Верховного суда РФ о помощи области судьям.

В Свердловской области откроется 20 новых судебных участков - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 11 ноября принял участие в ряде мероприятий, которые прошли в ходе рабочей поездки в Екатеринбург председателя Верховного суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева. Вместе с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко губернатор встретил Вячеслава Лебедева у трапа самолета. Затем главный судья страны побывал в новом здании Свердловского областного суда, построенном, в основном, за счет средств регионального бюджета. Там прошло совещание председателей судов Уральского федерального округа и встреча с коллективом областного суда.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Александр Мишарин подробно рассказал Вячеславу Лебедеву о том, что делается на Среднем Урале для создания условий для работы судейского сообщества.

«Сегодня в Свердловской области в судах общей юрисдикции работает свыше 800 судей и более 100 судей — в арбитражном суде. Это исключительно добросовестные, ответственные люди, профессионалы своего дела, выполняющие огромный объём работы»,— отметил губернатор.

Особого внимания заслуживает деятельность мировых судей. В соответствии с федеральным законом, в Свердловской области 219 мировых судей и столько же судебных участков. По количеству мировых судей Свердловская область занимает пятое место в России и первое — среди субъектов Уральского федерального округа. Мировые судьи Свердловской области занимают второе место в России по количеству рассмотренных дел. К примеру, в минувшем году они рассмотрели свыше 476 тысяч дел.

Мировые судьи — один из самых приближенных к населению институтов публичной власти в России. К ним люди обращаются по самым наболевшим и  самым насущным проблемам. Находясь в гуще событий, мировые судьи особенно остро чувствуют, что сегодня тревожит людей, что их заботит, какие их права или интересы оказались ущемлены. Любые изменения в обществе, в первую очередь экономические и социальные, отражаются на работе мировых судей. Вот и финансово-экономический кризис привёл к увеличению исковых заявлений и судебных разбирательств, попадающих под юрисдикцию мировых судей.

Правительство Свердловской области, в соответствии с федеральным и региональным законодательством, выделяет значительные средства на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

В 2010 году областной закон «О мировых судьях в Свердловской области» был дополнен положением о том, что размер средств областного бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности мировых судей, в текущем финансовом году не может быть уменьшен. Не допускается  такое уменьшение и в очередном финансовом году.

Полностью выполнены все положения федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». На каждом из 219 судебных участков открыт свой сайт. Все судебные участки компьютеризированы, снабжены копировальной техникой, соответствующими помещениями. В области достаточно высокий показатель — 110 квадратных метров на судебный участок. С 1 января 2011 года в соответствии с уже заключённым договором физическая охрана мировых судей будет осуществляться сотрудниками вневедомственной охраны милиции.

Александр Мишарин отметил, что в связи с повышенной нагрузкой на мировых судей Свердловская область неоднократно поднимала вопрос об увеличении общего числа мировых судей на 20 человек и соответственно — количества судебных участков. И сегодня Вячеслав Лебедев подтвердил, что этот вопрос будет решен положительно.

Говоря о деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, губернатор подчеркнул, что органы исполнительной власти Свердловской области активно содействуют улучшению условий их работы. У нас один из лучших в России Дворцов правосудия. Недавно было принято в казну новое здание арбитражного суда Свердловской области — новоселье  не за горами.

Четкая, профессиональная работа судебной системы, как одной из ветвей власти, является непременным условием стабильности развития государства, укрепления гражданского мира и согласия в обществе, упрочения цивилизованных правовых отношений.

«Как губернатор Свердловской области считаю необходимым делать всё от меня зависящее, чтобы улучшить условия работы наших судей, способствовать формированию уважительного отношения к судейской работе, к авторитету и значимости судьи»,— заявил Александр Мишарин.

Просмотров: 574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.