Губернатор призвал блоггеров к борьбе с наркотиками

Александр Мишарин встретился с блоггерами.

Губернатор призвал блоггеров к борьбе с наркотиками - Фото 1

Проблемы наркомании, правовой защиты граждан, развития культуры и многие другие темы губернатор Свердловской области Александр Мишарин обсудил 13 ноября в ходе встречи с рядом известных представителей интернет-сообщества Среднего Урала.

Губернатор сразу оговорился, что специально не стал задавать встрече какую-то определенную тему, хотя их, безусловно, масса.

«Я вспоминаю, как развивался интернет в нашей стране: в 1996 году мне руководитель одной из крупнейших ИТ-компаний Cisco очень профессионально рассказывал, что такое Интернет. Но даже он, уверен, тогда не мог и думать, что всемирная сеть станет площадкой, которая будет играть такую заметную социальную роль, будет так влиять на общественное мнение»,— сказал Александр Мишарин.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, представители блогосферы, поначалу явно чувствовавшие себя не в своей тарелке, никак не решались задать первый вопрос главе региона, потому первую тему поднял сам Александр Мишарин. Он, в частности, отметил, что серьезнейшей проблемой, требующей широкого общественного обсуждения, является проблема наркомании.

Губернатор сообщил, что уже обратился с просьбой в Общественную палату региона, в Ассоциацию юристов с просьбой инициировать внесение необходимых изменений в действующее законодательство и облегчить работу тех, кто действительно помогает людям справиться с этой чумой. «Думаю, и фонд «Город без наркотиков» мог бы поучаствовать в этой работе»,— обратился Александр Мишарин к главе фонда Евгению Ройзману. Ройзман согласился с тем, что с существующими законами эффективно бороться с наркоманией трудно. Он поблагодарил главу региона за участие в судьбе Егора Бычкова, история которого долгое время оставалась в повестке средств массовой информации страны.

Говорили и об ужесточении ответственности за распространение наркотиков. «Уверен, законодательство будет ужесточено, но не нужно обольщаться — это произойдет не скоро»,— сказал глава Среднего Урала.
Он отметил, что важнейшей задачей, в том числе блогеров, должно стать воспитание нетерпимости в обществе к теме наркотиков.

Блогеры, чья жизнь неразрывно связана с различными гаджетами, не могли обойти и тему ИТ-технологий, которые примерно раз в пять лет делают революционные скачки в развитии. Потому они могут стать одной из точек роста экономики Среднего Урала.

Александр Мишарин отметил, что власти, понимая это, делают очень многое для развития сферы связи: школы оснащаются высокоскоростным интернетом, реализуются проекты по обеспечению жителей компьютерной техникой, в области создается «Электронное правительство»— проект, который требует внесения изменений в сотни правовых актов.

«С чего мы должны начать: запретить органам государственной власти требовать у граждан информацию, если она имеется в базах данных других структур»,— пояснил губернатор.

Он отметил, что современное поколение осваивает компьютерную технику уже с самого раннего возраста, и, конечно, развитие этого направления должно стать одним из приоритетов в таких сферах, как, например, дополнительное образование.

Журналист и блоггер Дмитрий Колезев обсудил с главой региона идею формирования некой долгосрочной программы развития региона, которая бы прошла через широкое обсуждение в интернете и помогла бы жителям региона лучше понимать те или иные действия властей. Александр Мишарин отметил, что, по сути, такое обсуждение уже ведется, в том числе, посредством подобных встреч, но также заметил, что простым людям не очень интересно читать о долгосрочных стратегиях — людей интересуют как раз вполне конкретные вещи.

Вспомнили на встрече и о природных пожарах, охвативших минувшим летом огромные территории на Среднем Урале — люди, уверены блоггеры, не совсем понимали, что делали власти для борьбы со стихией, хотя работа велась большая — удалось отстоять более 10 населенных пунктов, к которым огонь подступал вплотную. «Главное было — не допустить паники»,— сказал губернатор.

Региональный представитель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук попросил Александра Мишарина способствовать решению сразу нескольких проблем. Во-первых, Свердловской области нужен институт бесплатной юридической защиты по административным делам. Еще одна конкретная проблема: использование при медосвидетельствовании на употребление наркотиков тест-полосок, которые, по заверениям наркологов, зачастую дают неправильные результат. При этом на их закупку область тратит огромные деньги, хотя проблему можно было бы решить в разы дешевле, построив специализированную лабораторию. Губернатор внимательно выслушал борца за права автолюбителей и попросил все эти предложения формализовать, пообещав направить их в ГИБДД.

Известный драматург Николай Коляда посетовал на недостаточное, по его мнению, внимание, которое органы власти уделяют культуре, а также попросил помочь решить вопросы обеспечения помещениями своего и других негосударственных театров. Александр Мишарин пообещал провести отдельное совещание, посвященное развитию культуры.

Блоггеры спросили губернатора и о том, не хотел ли бы он завести аккаунт в твиттере. «Я себя знаю: и в блог, и в твиттер писать не буду. Поэтому пока остановимся на блоге»,— ответил глава региона.

В заключение Александр Мишарин подчеркнул, что интернет сегодня становится площадкой обсуждения не только человеческих судеб, но и важнейших государственных вопросов. То есть блогосфера теперь — средство особой коммуникации, в том числе между властью и обществом. Глава нашего региона уверен, что любой руководитель должен уметь построить диалог во всемирной паутине. Ведь блоги – это важнейший инструмент налаживания обратной связи, позволяющий разъяснить государственную политику, логику принятия решений. «Блог дает возможность получить отклик. При этом важны как положительные отзывы, так и критика. Конструктивная критика —абсолютно полезная вещь. Особенно для руководителей — людей, которые принимают решения»,— отметил губернатор.

Александр Мишарин поблагодарил представителей блогосферы за интересный разговор и выразил уверенность, что подобные встречи могут стать регулярными.

 

Просмотров: 582

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.