В Свердловской области приняли бюджет «пятилетки по-мишарински»

Дефицит бюджета вырос до 9,6 миллиарда рублей.

В Свердловской области приняли бюджет «пятилетки по-мишарински» - Фото 1

Свердловская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2011 год во втором и третьем чтении. Большинство оппозиционеров одобрили документ. Его уже окрестили бюджетом «мишаринской пятилетки».

Сумма доходов и расходов после проведенных заседаний согласительной комиссии по бюджету была увеличена на 1,5 миллиарда рублей. В итоге доходы областного бюджета на 2011 год составили 113 миллиардов рублей, расходы — 123,4 миллиарда рублей. Как отметил депутат областной думы Владимир Терешков, дефицит бюджета вырос более чем на 700 миллионов рублей и составил 9,6 миллиарда рублей.

Расходы бюджета выросли по ряду социальных направлений. На 500 миллионов увеличено финансирование здравоохранения, на 91 миллион рублей — строительство спортивных учреждений. Так, например, 37 миллионов рублей пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Екатеринбурге, 58 миллионов рублей — на физкультурный комплекс в Богдановиче. Дополнительно выделено 328 миллионов рублей на ремонт дорог, 789 миллионов рублей в бюджете запланировано на строительство дороги Асбест — Екатеринбург в обход поселка Белоярский. Также предусмотрены средств на строительство очистных сооружений. Впервые за последние годы в бюджет включены средства на индексацию выплат на содержание детей-инвалидов, единовременные выплаты усыновителям детей.

«Этот бюджет принят с любовью к человеку. Все программы рассчитаны на 5 лет. Новые политики ввели понятие новой пятилетки — «пятилетки по-мишарински», — отметил депутат от КПРФ Георгий Перский.

С коммунистом не согласился коллега по фракции Андрей Альшевских, заявив, что наравне со строительством новых больниц и садиков в области не восстанавливаются брошенные учреждения.
«На улице Расточной (в Екатеринбурге) стоит брошенный садик. Он находится на балансе железной дороги. Поселок Семь ключей не освещается годами. Сети — на балансе железной дороги», — сказал он.

Недовольство бюджетом высказал и «эсер» Владимир Герасименко, отметив, что на развитие инноваций выделено всего 60 миллионов рублей. В ответ на это глава правительства региона Анатолий Гредин заявил, что в эту сферу должны вкладываться частные компании, как это принято в странах Запада.

Большинство депутатов все же сошлись на том, что бюджет социально ориентирован. За одобрение документа проголосовали 23 из присутствовавших на заседании 27 депутатов.

Просмотров: 654

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером