Свердловская область подписала документ о сотрудничестве с Финляндией

Сегодня Анатолий Гредин встретился с финским министром Пааво Вяюрюненом

Свердловская область подписала документ о сотрудничестве с Финляндией - Фото 1

17 ноября председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел рабочую встречу с министром внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюненом, который прибыл на Средний Урал во главе большой делегации руководителей финских компаний. На встрече обсуждались планы по развитию сотрудничества в реальном секторе экономики.

Анатолий Гредин отметил, что по инициативе совместной рабочей группы уже реализованы несколько проектов, есть хорошие перспективы по расширению нашего сотрудничества в различных отраслях промышленности и науки.

Например, финские технологии и оборудование были использованы при строительстве нового завода «Уралгидромедь», где осуществляется добыча и производство высококачественной рафинированной меди новым высокотехнологичным экологически чистым способом. Крупная финская компания «ОУТОТЕК» (ранее «Оутокумпу») реализует совместный проект с ОАО «Уралэлектромедь» по строительству нового медеплавильного цеха. С участием финской строительной компании «Эс-Эр-Вэ Интернейшнл» построен отель «Парк Инн», входящий во всемирную сеть «Резидорс САС». Финская строительная компания ЮИТ создала на территории Свердловской области совместное предприятие «ЮИТ-Уралстрой», которое занимается строительством жилых домов в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Один из перспективных проектов — создание на базе складского комплекса ООО «НЛК-Екатеринбург» распределительного центра для обработки грузов из Финляндии. Тем более, что ООО «НЛК-Екатеринбург» входит в состав финской логистической компании Ителла Групп.

На Среднем Урале намерены использовать финский опыт для создания Управляющей компании транспортно-логистической системы Свердловской области. С этой целью в текущем году было подписано соглашение между Уральской логистической ассоциацией и ассоциацией «Лимова».

Серьезные перспективы расширения сотрудничества у Свердловской области и Финляндии есть в лесном комплексе. Анатолий Гредин предложил министру внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнену рассмотреть возможность создания ряда совместных предприятий по производству клееных деревянных конструкций, домостроения, переработки лиственной древесины, принять участие в проектах модернизации целлюлозно-бумажного, фанерного производств на наших предприятиях. Вяюрюнен отметил, что финские компании обладают значительным опытом по созданию и развитию лесопромышленных производств и заинтересованы в расширении сотрудничества с предприятиями Свердловской области.

Кроме того, представители финской делегации предложили уральцам совместно развивать ряд перспективных направлений в энергосбережении, энергетике, транспортной отрасли.

После завершения переговоров стороны подписали протокол совместной рабочей группы, который предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества между Финляндией и Свердловской областью.

Просмотров: 641

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.