Владимир Путин одобрил реализацию социальных программ на Первоуральском новотрубном заводе

Премьеру России представили «Железный Озон 32».

Владимир Путин одобрил реализацию социальных программ на Первоуральском новотрубном заводе - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 ноября представил председателю правительства РФ Владимиру Путину ОАО «Первоуральский новотрубный завод». В посещении предприятия также приняли участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, один из акционеров Группы ЧТПЗ, куда входит и «Первоуральский  новотрубный завод», Андрей Комаров.

На этом предприятии российский премьер торжественно запустил одно из самых передовых производств в России — электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32». Этот объект был построен всего за 2 года и является одним из самых современных сталеплавильных комплексов в России и СНГ. Общая стоимость проекта составляет около 420 миллионов евро или 19 миллиардов рублей. Кроме того, «Железный Озон 32» — первый подобный объект, построенный в СНГ за последние 10 лет.

Процесс производства стали включает ее выплавку в дуговой печи, доводку до нужного качества в агрегате «ковш-печь», дегазацию жидкой стали на вакууматоре, затем она направляется на машины непрерывного литья заготовки. Кроме того, в состав электросталеплавильного комплекса войдут блоки очистных сооружений, насосная станция пожаротушения, отделение утилизации отходов производства, испытательные лаборатории, складские и подсобные сооружения. Применяемая в производстве технология SMS-Siemag, мирового лидера по производству оборудования для металлургического комплекса, является одной из самых современных в мире. 

Оснащение комплекса позволит Первоуральскому новотрубному заводу выйти на мировой рынок с принципиально новой для российского производителя продукцией — углеродистыми и низколегированными марками стали, производимыми по технологии «Clean steel» («Чистая сталь»). Дополнительная прибыль позволит предприятию продолжать и развивать социальные программы, увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, здесь создано 300 новых рабочих мест. Причем, это высокооплачиваемые и долгосрочные рабочие места

Отличительной особенностью сталеплавильного комплекса является его экологическая безопасность. Он не только не загрязняет окружающую среду побочными продуктами производства, но и насыщает атмосферу озоном.

Владимиру Путину рассказали, что необычное название нового цеха «Железный Озон 32» — выбрали по итогам конкурса, в ходе которого сотрудники ПНТЗ и ЧТПЗ предложили более 200 различных вариантов.

Подобного химического элемента нет в периодической таблице Менделеева.
«Железный Озон 32» — это ассоциативное название, символизирующее современность производства, созданного на основе инновационных технологий.

«Железный Озон», также как два других крупных инвестиционных проекта предприятия – Финишный центр по производству и обработке труб нефтяного сортамента и «Высота 239», запущенный Владимиром Путиным летом этого года – называют «белой» металлургией. Это качественно новый тип металлургической промышленности, обязательными принципами которого являются внедрение лучших технологий, высокий уровень образования сотрудников, экологичность, комфортные условия труда, безопасность производства.  Например, сталевары и разливщики стали будут одеты в термические костюмы французского производства стоимостью 2 тысячи долларов США каждый. 

Комфорт также обеспечивается высоким уровнем автоматизации электросталепавильного комплекса.

По завершении первой плавки в новом комплексе Владимир Путин  обсудил с губернатором Александром Мишариным и руководством предприятия перспективы развития трубной промышленности в России, задачи, стоящие перед Первоуральским новотрубным заводом, планы по развитию второй очереди «Железного Озона».

Российского премьера интересовало и то, как выполняются социальные программы. Так, Андрей Комаров рассказал о том, что у Группы ЧТПЗ есть инвестиционная программа по строительству жилья для работников предприятий компании емкостью 3 миллиарда рублей. Четверть необходимой суммы компания намерена вложить из собственных средств, остальное планируется привлекать, в том числе и используя банковские кредиты. Владимир Путин пообещал государственные гарантии для оформления кредита на эти цели. «Очень важно, что рабочие предприятия трудятся в таких комфортных условиях, какие мы увидели на этом новом предприятии, не менее важно, что завод предоставляет им и жилье»,— отметил он.

Премьер также интересовался условиями, на которых работники предприятия смогут получить квартиры. Ему сообщили, что жилье будет предоставляться на условиях найма, оплата в месяц составит не более 10 процентов от дохода семьи. Александр Мишарин отметил, что новый завод является образцом современного производства и примером эффективного решения социальных вопросов.

Владимир Путин в завершение своего визита на Первоуральский новотрубный завод пообщался с трудовым коллективом. Он расспросил рабочих  о том, в каких условиях они работают, спросил — многие ли приехали в Первоуральск из других городов (ранее Владимиру Путину рассказали, что набор на новые рабочие места шел в условиях жесткого конкурса — 20 человек на место). Оказалось, что несколько работников нового завода приехали сюда из Челябинской области. Они объяснили свой выбор возможностью работать на современнейшем оборудовании и отметили, что важным фактором для выбора места работы стало то, что предприятие предоставляет жилье. Поговорил Владимир Путин с рабочими и о технических характеристиках электросталеплавильного комплекса — на все вопросы российского премьера трудящиеся смогли достойно ответить.

 

Просмотров: 729

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.