Путин расспросил Мишарина про жилье, дороги, спорт и детсады

Свердловский губернатор и российский премьер встретились в формате «один на один».

Путин расспросил Мишарина про жилье, дороги, спорт и детсады - Фото 1

В завершение визита председателя правительства РФ Владимира Путина состоялась его встреча с губернатором Свердловской области Александром Мишариным в формате «один на один».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Владимир Путин заявил: «Мы сегодня посмотрели, что происходит с промышленностью вашего региона и должен сказать, что вы работаете очень неплохо. Что касается крупных проектов в промышленности, то на такие денег не жалко, и главное — область с умом ими распоряжается».

Премьер отметил, что Первоуральскому новотрубному заводу было выделено Сбербанком более 5 миллиардов рублей под государственные гарантии: «Все сделано, и сделано в самом лучшем виде».

Председатель правительства припомнил, что несколько лет назад ситуация на многих предприятиях, где он сегодня побывал, была совершенно иная и сегодня он с удовлетворением отмечает, что она кардинально изменилась. Успешно идет сотрудничество с зарубежными партнерами, но и чисто российские проекты также успешно реализуются: «На всех трех точках, где я побывал, значительное внимание уделяется технологическому развитию на совершенно новой базе».

Владимир Путин предложил губернатору обратить особое внимание на решение социальных вопросов, прежде всего — на обеспечение граждан Свердловской области жильем. Он отметил, что на федеральном уровне соответствующая программа рассмотрена, но такие же должны быть на региональном и корпоративном уровнях. Руководство всех трех предприятий думает над этим вопросом и решает его. Глава правительства РФ заявил, что готов предоставить государственных гарантий еще на несколько миллиардов рублей Первоуральскому новотрубному заводу и поможет ему получить кредит для решения социальных вопросов. Отрадно, что руководители имеют собственные идеи по поддержке ипотеки и решению жилищных вопросов, особенно для привлечения молодых кадров. Владимир Путин обратился к губернатору с просьбой поддержать эти проекты.

Затем Владимир Путин поинтересовался у Александра Мишарина, что сделано в сфере дорожного строительства, ведь Свердловская область получила значительные федеральные средства.

Александр Мишарин, прежде всего, поблагодарил Владимира Путина за поддержку жилищного строительства и кратко охарактеризовал сегодняшнее состояние Свердловской области. Так, индекс промышленного производства составляет 115 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Растет объем инвестиций. По итогам 2010 года в регионе будет введено 1 миллион 750 тысяч квадратным метров жилья — это больше, чем в докризисном 2008 году. Он отметил, что очень важно, что правительство РФ приняло решение о выдаче государственных гарантий предприятиям для строительства жилья. Это позволит привлечь молодые кадры. Но Свердловской области предстоит еще очень много поработать в этой сфере.

«Мы должны строить по одному квадратному метру жилья на одного жителя региона ежегодно, то есть 4,4 миллиона квадратных метров в год»,— заявил губернатор.

Отвечая на вопрос о развитии дорожного хозяйства, Александр Мишарин отметил, что в 2010 году впервые мы получили 1 миллиард 300 миллионов рублей на приведение в порядок и реконструкцию дорожной сети Екатеринбурга. Такого никогда за всю историю города не было. Отремонтировано 10 процентов дорожной сети, это около 1 миллиона квадратных метров улиц и дорог. Приведены в порядок дороги и въезды во дворы, подъезды к социально значимым объектам.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что теперь необходимо навести порядок и во дворах. Он также отметил, что в Свердловской области многое делается для строительства спортивных объектов, и предложил Александру Мишарину приложить все усилия, чтобы сдать в эксплуатацию спортивный центр в Верхней Салде еще до Нового года, а не откладывать это на весну.

Сам Александр Мишарин поддержал тему спорта и заявил, что у нас существует большая программа по развитию физической культуры и спорта. Так, в частности, предполагается в ближайшее время построить 1 тысячу спортивных площадок во дворах.

Говоря о проблеме ликвидации ветхого жилья и капитальном ремонте жилых домов, он заявил, что за 3 года в эту программу было вложено 13,2 миллиарда рублей. Ликвидировано 267 аварийных домов, капитально отремонтированы жилые дома, в которых проживает 570 тысяч человек или 12 процентов населения Свердловской области.

В 2009-2010 годах все показатели были выполнены и в 2011 году эта программа будет продолжена, но ее финансирование необходимо будет увеличить.

Владимир Путин поинтересовался также, как идет модернизация здравоохранения Свердловской области и заявил, что на федеральном уровне выделяются значительные ресурсы этой сфере, но только в том случае, если региональное здравоохранение разработало соответствующую программу.

Программа Свердловской области, заявил губернатор, включает в себя, прежде всего, строительство межмуниципальных медицинских центров. Наши приоритеты в этой сфере — диагностика сердечнососудистых заболеваний, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, строительство перинатальных центров. В сентябре был введен в строй перинатальный центр в Нижнем Тагиле и там уже приняты 560 родов. В декабре вступит в строй самый крупный в регионе перинатальный центр в Екатеринбурге на 3 тысячи родов. Будут построены перинатальные центры также в Верхней Салде и Каменске-Уральском. Демографическая ситуация в Свердловской области стабилизируется. Пока идет естественная убыль населения, но в 2009 году был достигнут общий прирост численности жителей области за счет миграции. Рождаемость непрерывно растет с 2000 года, а в Екатеринбурге уже достигнут естественный прирост населения. Владимир Путин отметил, что это очень отрадный факт.

Затем Александр Мишарин подробно рассказал о том, как в области реализуется программа по реконструкции и строительству детских садов.

 

Просмотров: 640

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.