Глава ФПСО назвал аргументы сторонников «прохоровских» поправок в Трудовой Кодекс фальсификацией

«Работники просто станут работать больше на 20 часов за те же самые деньги».

Глава ФПСО назвал аргументы сторонников «прохоровских» поправок в Трудовой Кодекс фальсификацией - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области негативно оценивает попытки Российского союза промышленников и предпринимателей изменить трудовое законодательство в сторону сокращения гарантий наемных работников и призывает публично высказаться по поводу данных поправок своих социальных партнеров.

Как напоминает пресс-служба ФПСО, 17 ноября на заседании бюро правления РСПП были одобрены поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Теперь поправки, уже получившие название «прохоровских», стали официальной позицией российских работодателей. Основными из них являются увеличение рабочей недели с нынешних 40 до 60 часов; существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров; упрощение и удешевление процедуры увольнения работников для работодателей; сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением.

«Аргумент о том, что официальный переход на 60-часовую рабочую неделю повысит производительность труда и даст возможность работнику заработать больше, чем сейчас, — ни что иное, как фальсификация,— уверен лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— На самом деле и сегодня с согласия работника на ряде производств и в ряде профессий люди заняты по 12 часов, однако работодатель обязан материально компенсировать таким работникам переработку. Если поправки РПСПП будут приняты, работодатель просто будет освобожден от такой ответственности, и работники станут работать больше на 20 часов за те же самые деньги».

«Мы призываем каждого руководителя предприятия области, руководителя органа власти высказать свою позицию по поводу поправок РСПП,— заявил Андрей Ветлужских.— Профсоюзы должны знать позицию своих социальных партнеров, чтобы понимать, как нам действовать в дальнейшем».

 

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером