В Екатеринбурге торжественно отметили День независимости Монголии. ФОТО

Почетный консул Монголии в Екатеринбурге Владимир Воротников пригласил своих коллег в ресторан.

В Екатеринбурге торжественно отметили День независимости Монголии. ФОТО - Фото 1

Торжественный прием по случаю 86-й годовщины провозглашения независимости Монголии провел почетный консул этого азиатского государства в Екатеринбурге Владимир Воротников. Отметить День независимости Монголии в ресторан «Ля Ронд» Атриум Палас Отеля прибыли представители всех дипломатических миссий, базирующихся в столице Урала. Среди гостей также были заместитель главы города Екатеринбурга Александр Якоб, заместитель министра международных и экономических связей области Владимир Соловаров, представители деловых кругов и общественности.

Отметим, что почетное консульство Монголии в Екатеринбурге было создано в 2009 году. Всего за год возглавивший его экс-начальник ГУВД по Свердловской области Владимир Воротников добился того, чтобы отношения Среднего Урала и Монголии получили новый мощный импульс к развитию. Для примера: только рост товарооборота между Свердловской областью и Монголией в первом полугодии 2010 года составил 240%, при этом увеличился как импорт (330%), так и экспорт (221%). Летом нынешнего года состоялся первый официальный визит в Монголию свердловской делегации во главе с губернатором Александром Мишариным. Итогом стал ряд соглашений практически во всех сферах — от экономической до культурной.

Владимир Воротников, открывая торжество, подчеркнул, что День независимости является той «точкой отсчета, с которой началось неуклонное движение великого государства по пути стабильности и процветания». Для России же и Свердловской области в частности Монголия — фактически стратегический партнер. «Россия всегда ценила добрососедские отношения с Монголией, делала все для укрепления дружбы и взаимопонимания, протягивала руку дружбы в самые трудные для монгольского народа времена, в период вооруженных провокаций и в годы Второй мировой войны, а после войны помогала решать социально-экономические вопросы, готовить квалифицированные кадры для промышленности и сельского хозяйства»,— подчеркнул Владимир Воротников.

О тесных свердловско-монгольских связях, еще советского периода, говорит хотя бы тот факт, что большое количество государственных деятелей в Монголии — выпускники уральских вузов. Например, нынешний мэр Улан-Батора, столицы страны. В этом году он посетил Екатеринбург в составе официальной делегации для участия в торжествах по поводу 95-летия своего вуза — УГТУ-УПИ. Кстати, монгольская делегация на празднике была самой представительной и многочисленной.

«Уверен, что положительная динамика во внешнеторговых и культурных связях между Свердловской областью и Монголией будет расти в геометрической прогрессии»,— заявил Владимир Воротников.

Гости, присутствовавшие на торжественном приеме, пожелали почетному консульству Монголии в Екатеринбурге дальнейших успехов в деле укрепления связей между Средним Уралом и Монголией.

ФОТОрепортаж с торжественного приема по случаю Дня независимости Монголии смотрите здесь.

 

Просмотров: 589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.