В органах исполнительной власти вскрыты грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции

Высокопоставленные чиновники занижают суммы доходов, ведут коммерческую деятельность, управляют ценными бумагами.

В органах исполнительной власти вскрыты грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции - Фото 1

Многочисленные грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции были вскрыты в ходе прокурорской проверки, проведенной в территориальных органах исполнительной власти области: 8 министерствах, а также в ряде управлений и департаментов Свердловской области.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем контроле руководства за соблюдением подчиненными сотрудниками требований и ограничений, предъявляемых к государственным служащим.

Ряд высокопоставленных чиновников нарушают требования законодательства о противодействии коррупции, касающиеся обязательного предоставления в кадровую службу сведений о доходах и имуществе, полученных как самими госслужащими, так и членами их семей.

Так, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Соловаров занизил на 145 тысяч рублей сумму дохода, полученного по основному месту работы в 2009 году.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сидоренко не отчитался о правовом статусе квартиры, в которой он фактически проживает. Аналогичным образом сведения о статусе недвижимости не попали в справки министра транспорта и дорожного хозяйства Швиндта и других государственных служащих.

В нарушение требований законодательства высокопоставленные государственные служащие являются учредителями коммерческих организаций. Министр по физической культуре и спорту Рапопорт на протяжении ряда лет является учредителем ООО «Центр физической подготовки здоровья», первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Шавзис — учредитель ООО «Уральская транспортно-экспедиционная компания», ООО «Уралтрансинвест» и ООО «Настроение». Заместитель министра информационных технологий и связи Зайцев — учредитель ООО «Открытая линия», начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Сарапулов — ООО «ИНТЕХНО», начальник отдела дорожного хозяйства Министерства транспорта и дорожного хозяйства Ершова — ООО «Строительная компания «Флэт-Интерьер».

Некоторые должностные лица так и не передали в доверительное управление имеющиеся у них ценные бумаги. Так, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Соловаров так и продолжает владеть 52 акциями ОАО «Уралмашзавод», а министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Шевелев является держателем 103 акций ОАО «Чековый инвестиционный фонд и Уралинвестэнерго». Без должного внимания руководства остались факты владения сотрудником Департамента государственной службы занятости населения Ростовцевым 98 акциями ОАО «НК «Роснефть» и ведущим специалистом Министерства культуры и туризма Мышаковой 2 200 акциями ОАО «Газпром».

Примечательно, что на официальных сайтах Министерства по физической культуре и спорту и Министерства транспорта и дорожного хозяйства отсутствуют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, что является нарушением действующего законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителей органов исполнительной власти Свердловской области внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, на незаконные правовые акты по вопросам размещения заказов и прохождения государственной службы, принесено 10 протестов.

Учитывая, что множественные факты нарушений подрывают авторитет государственной службы, идут вразрез с ее принципами и могут являться основанием для коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц, прокурор области Юрий Пономарёв внес представление Губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал принять меры к устранению нарушений закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой ответственности.

За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен особый контроль,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

 

Просмотров: 508

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.