Делегация Свердловской области гостит у подводников Северного флота

Поездка приурочена к 25-летию одного из подшефных боевых кораблей.

Делегация Свердловской области гостит у подводников Северного флота - Фото 1

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным 8-9 декабря находится с визитом на Северном флоте. Поездка приурочена к 25-летию одного из подшефных боевых кораблей — атомного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург». Уральцы за два дня побывают в Мурманске, Североморске и Гаджиево, где базируются обе подводные лодки, над которыми шефствует Свердловская область, — «Верхотурье» и «Екатеринбург».

В программе поездки встречи с руководителями Мурманской области и командующим Северным флотом вице-адмиралом Николаем Максимовым, семьями офицеров-подводников, с командующим подводными силами Северного флота, контр-адмиралом Игорем Мухаметшиным.

В Гаджиево губернатор ознакомится с условиями службы и быта экипажей, побывает непосредственно на самой подводной лодке «Екатеринбург» и в казарме, отремонтированной с помощью шефов. Неподалеку от казармы строится пятиэтажный жилой дом для офицеров и их семей. Его возводит строительная компания ЗАО «Чусовское озеро» с использованием самых современных технологий и материалов, которые могут долго выдерживать суровые условия Заполярья.

В ходе поездки будет подписано соглашение о сотрудничестве и шефских связях между правительством Свердловской области и воинской частью 34357 Северного флота. Соглашение подпишут Александр Мишарин и командир части, капитан I ранга Андрей Кораблев.

А затем уральцы примут участие в торжествах, посвященных 25-летию со дня ввода в состав подводных сил Северного флота атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург». Александр Мишарин вручит наиболее отличившимся офицерам и мичманам почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Свердловской области.

Накануне отлета в Мурманск глава региона подчеркнул, что придает очень большое значение этой поездке:
— Урал хоть и находится в центре России и считается сухопутным краем, тем не менее, связан с Военно-Морским флотом самыми тесными узами. Большая часть оборудования надводных и подводных кораблей изготовлена на заводах Свердловской области. Сегодня в шефской работе участвуют более 200 предприятий и организаций региона. Наши связи с моряками-североморцами многогранны: в трудные годы мы помогали экипажам материально, семьи и дети офицеров каждый год приезжают к нам отдыхать и лечиться, а те, кто увольняется в запас, учатся в наших вузах, начинают здесь новую, гражданскую жизнь. Надеюсь, что нынешний визит на Северный флот придаст новый импульс этим давним дружеским отношениям.

Просмотров: 599

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером