Энергетическое сотрудничество Урала и Германии успешно развивается

Председатель Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер стал почетным доктором УрФУ.

Энергетическое сотрудничество Урала и Германии успешно развивается - Фото 1

Александр Мишарин 10 декабря принял участие в заседании российско-германского круглого стола «Партнерство России и Германии по модернизации российской экономики», которое прошло в Уральском федеральном университете.

Открывая его, председатель правления Российско-германского энергетического агентства Томас Хендель напомнил, что российско-немецкое партнерство в энергетике началось четыре года назад. Германия является одним из мировых лидеров в этом направлении, поэтому ее опыт очень важен: в Германии объем ВВП растет, а энергопотребление падает. Российско-германское агентство «Rudea» является главным координатором этой работы. С его помощью во всех субъектах УрФО разработаны региональные программы по энергосбережению, единые топливно-энергетические балансы, создан и сводный баланс по федеральному округу. Основные проблемы ближайшего будущего — это разработка программ на уровне муниципалитетов и подготовка кадров, а также привлечение инвестиций, а их потребуется немало. По расчетам российских специалистов — более 1 триллиона рублей (немецкая сторона называет чуть меньшую цифру — 830 миллиардов рублей).

Николай Винниченко поблагодарил агентства «Rudea», «Дена», компании «BASF» и «Siemens» за активное участие в разработке и реализации проекта «Екатеринбург — энергоэффективный город». Это — модельный проект для городов, который может быть реализован во многих муниципальных образованиях. Полпред президента отметил практическую направленность форума и поблагодарил его инициаторов — руководство Уральского федерального университета и господина Франка-Вальтера Штайнмайера.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в своем выступлении тоже отметил важность этого мероприятия.
— 2010 год для Екатеринбурга и Свердловской области вообще является Годом Германии, — заявил глава региона. — В июле у нас прошли межгосударственные консультации на высшем уровне с участием Президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, впервые в центре России состоялся «Петербургский диалог», были обмены парламентскими и молодежными делегациями, реализован ряд совместных проектов. И не случайно столь насыщенный событиями год завершается знаковым российско-германским семинаром.

В Свердловской области российско-германское сотрудничество активно развивается в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Здесь за счет внедрения современных технологий можно сэкономить 40 процентов ресурсов. Первый шаг в реформировании ЖКХ сделан в Екатеринбурге, в районе Химмаш. В областном центре успешно реализуются и другие совместные проекты. Но сотрудничество Свердловской области и Германии многогранно, оно не ограничивается энергетикой и сферой ЖКХ.

В 2010 году нам удалось сделать немало в таких отраслях, как     машиностроение, металлообработка и энергосбережение. «Российские железные дороги», группа «Синара» и концерн «Сименс» подписали соглашение о производстве локомотивов нового поколения с асинхронным тяговым приводом на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения. Первый локомотив ушел недавно на испытания в присутствии председателя правительства России Владимира Путина. На этом же заводе мы начинаем и выпуск скоростных электропоездов нового поколения «Ласточка».

В Екатеринбурге успешно работает Уральский лазерный инновационно-технологический центр, созданный совместно с Ганноверским лазерным центром и компанией «Трумпф». Ведутся переговоры с рядом немецких компаний о создании в Свердловской области производства станочного оборудования. Один из первых шагов в этом направлении — открытие в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета учебно-сервисного центра станкостроительной компании «ДМГ».

Хорошим примером успешного российско-германского сотрудничества в строительной сфере является партнерство ОАО «Сухоложскцемент» и немецкого концерна «Дюккерхофф» по производству цемента сухим способом. В августе 2010 года  на заводе в Сухом Логу запущена уже пятая технологическая линия. Она соответствует самым строгим международным экологическим нормам.

Александр Мишарин проинформировал участников «круглого стола» о том, что скоро в Свердловской области будет создана особая экономическая зона «Титановая долина». Этот проект тоже поддержан Владимиром Путиным. Уже есть заявки на участие от авиастроительных и автомобильных корпораций, других известных фирм. Немецкие компании тоже могут принять участие в этом перспективном проекте.

— Германия для Свердловской области всегда была и остается главным внешнеторговым партнером и я надеюсь, что мы сумеем реализовать еще много совместных проектов, — сказал в заключение губернатор.

Председатель Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, стоявший у истоков российско-германского энергетического сотрудничества, отметил, что Россия для Германии — незаменимый партнер в энергетике. Мы все должны учиться экономить, ведь запасы ресурсов в мире уменьшаются. Сегодня необходимо не только предлагать новые технологические решения, но и менять поведение людей, учить их бережливости, а также создавать разумную нормативно-правовую базу для сотрудничества.

Кстати, в этот день известный политик впервые выступал и как почетный доктор УрФУ — это звание было присвоено ему решением Ученого совета Уральского федерального университета. «Круглый стол» завершился подписанием ряда соглашений о сотрудничестве между Российско-германским энергетическим агентством, УрФУ и предприятиями Уральского региона.

Просмотров: 810

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.