Прокуратура заподозрила в экстремизме создателей новой общественной организации в Екатеринбурге

Их вызывают для дачи объяснений, требуют рассказать о религиозных взглядах и числе сторонников организации.

Прокуратура заподозрила в экстремизме создателей новой общественной организации в Екатеринбурге - Фото 1

В Екатеринбурге создается новая общественная организация, отстаивающая национальные интересы русских. Хотя официально она еще не зарегистрирована, у прокуратуры уже появились подозрения в причастности ее участников к экстремистской деятельности. Среди поддерживающих организацию людей — автор запрещенной книги «Удар русских богов» Владимир Истархов.

В середине ноября в Екатеринбурге прошла конференция «Россия после 2012 года», посвященной вопросам экономического, политического пути государства. На мероприятии также обсуждались вопросы русской национальной идентичности.

На конференции выступил автор книг «Удар русских богов» и «Что такое мертвая вода?» Владимир Истархов (настоящая фамилия Иванов — прим. ред.). В 2008 году решением Верх-Исетского суда Екатеринбурга книга «Удар русских богов» была включена в список экстремистских изданий.

«Мое выступление на конференции в Екатеринбурге никак не связано с выходом книги. Я говорил на темы защиты гражданских свобод и прав человека, говорил о том, что система правоохранительных органов превращается в бандитскую. Недавно в Москве прошла акция протеста, когда за деньги на свободу отпустили убийцу. Мы выступаем против таких действий»,— рассказал JustMedia Владимир Истархов.

Несмотря на заявления о законности проведения конференции «Россия после 2012 года», которую посетили в числе прочих участников представители Общественной палаты Екатеринбурга, профессора Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, у прокуратуры все же появились претензии к организаторам мероприятия. В начале декабря их неожиданно вызвали в областную прокуратуру. По заданию Генпрокуратуры областные органы начали проверку о причастности организаторов мероприятия к экстремисткой деятельности.

«В рамках проверки мы опросили организаторов конференции. Задавали вопросы, связанные с последователями религий, смотрели причастность к экстремистским организациям, зарегистрированным в Омске. Там осужден один человек за экстремистскую деятельность»,— пояснил ситуацию прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности прокуратуры Свердловской области Сергей Зеленин.
 
При этом организаторы конференции «Россия после 2012 год» считают, что обвинения в экстремизме беспочвенны. «Наша основная задача — сформировать движение, которое бы занималось разработкой стратегии экономического, политического, социального развития русского народа. Нужно четко определить, что такое наша национальная идея, каков русский человек, какова его семья, и отстаивать интересы русского человека. Это национализм в хорошем смысле слова. Не надо путать национализм и экстремизм»,— говорит организатор конференции «Россия после 2012 года», известный уральский адвокат Николай Богданов.

Николай Богданов считает, что у прокуратуры еще будут вопросы к создающейся общественной организации. В двадцатых числах декабря он ожидает повторного вызова от надзорных органов. 

 

Просмотров: 459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.