Александр Мишарин об изменении Устава: «Это был настоящий политический диалог»

Губернатор прокомментировал изменение основного закона области.

Александр Мишарин об изменении Устава: «Это был настоящий политический диалог» - Фото 1

Палата Представителей Законодательного собрания Свердловской области единогласно приняла новый Устав региона, который предусматривает переход к однопалатному парламенту, увеличение срока его полномочий и ряд других новаций.

Напомним, 30 ноября главный правовой документ Среднего Урала был принят нижней палатой регионального парламента.

Губернатор Александр Мишарин прокомментировал завершение процесса внесения изменений в основной закон Свердловской области: «Это был настоящий политический диалог: конструктивный, позитивный, уважительный к мнению и гражданской позиции собеседника. Мне бы очень хотелось, чтобы такие широкие общественные обсуждения знаковых для Свердловской области проектов вошли в нашу практику и стали бы общепринятым явлением».

Губернатор напомнил, что необходимость изменения основного закона Свердловской области была продиктована целым рядом причин.

«Прежде всего, серьёзные изменения произошли в федеральном законодательстве. Свердловская область, как субъект Федерации, должна была отразить эти новации в своём Уставе. Кроме того, следуя тенденции усиления вертикали власти, мы учитывали практику организации деятельности властных структур других субъектов Российской Федерации»,— отметил глава региона.

Именно этим, добавил он, обусловлены переход к однопалатному парламенту, увеличение срока его полномочий до пяти лет, снижение кворума, совершенствование порядка формирования и деятельности Законодательного Собрания Свердловской области.

Александр Мишарин также отметил, что при обсуждении нового Устава больше всего критике подвергался отказ от двухпалатного парламента. «Повышение эффективности законотворческой работы требует принятия модели именно однопалатного парламента. В результате перехода к такой системе сокращается время рассмотрения законопроектов, расширяется база их экспертной оценки, укрепляется связь территории со своим депутатом»,— подчеркнул губернатор.

Напомним, что одной из новаций Устава Свердловской области стала отмена ротации депутатов: теперь все парламентарии будут избираться одновременно. Это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и обеспечит стабильность в работе законодательного органа, позволит депутатам не прерывать законотворческий процесс.

«Новая модель комплектования Законодательного Собрания Свердловской области сохраняет в полном объёме демократические нормы и принципы работы законодательного органа государственной власти»,— заявил глава Среднего Урала.

По его словам, в обновлённый парламент Свердловской области депутаты будут избираться и по партийным спискам, и по одномандатным избирательным округам. В результате связь парламентариев со своими избирателями станет более прочной, в то же время повысится и ответственность депутатов перед избирателями.

Он также напомнил, что в новом Уставе зафиксирован переходный период — время, в течение которого депутаты обеих палат Законодательного Собрания действующего созыва продолжат свою работу. После избрания депутатов в марте 2012 года будут прекращены полномочия Областной Думы и Палаты Представителей. Однако те депутаты Областной Думы, чьи полномочия заканчиваются в марте 2014 года, приобретут статус депутатов нового Законодательного Собрания Свердловской области.

«В результате ввода в Устав такой нормы работа действующих законодателей не прервётся, и мы сумеем миновать все опасности внеочередных парламентских выборов, сохранить социальную и политическую стабильность в Свердловской области»,— сказал Александр Мишарин.

По словам главы области, в процессе обсуждения нового Устава Свердловской области было высказано немало ценных замечаний, внесены конкретные предложения по совершенствованию механизма работы всех ветвей государственной власти Свердловской области — законодательной, исполнительной и судебной.

«Я благодарю всех участников этого процесса за проделанную колоссальную работу. Благодарю депутатов, которые чётко выразили свою политическую позицию и волю своих избирателей, представителей муниципальных образований, общественных объединений, а также всех неравнодушных граждан, принявших участие в обсуждении важнейшего правового документа нашей области»,— сказал он.

Губернатор выразил уверенность, что нормы, заложенные в новом Уставе Свердловской области, обеспечат дальнейшее демократическое развитие региона и повысят эффективность работы всех органов государственной власти Среднего Урала.

 

 

Просмотров: 607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.