Свердловчане активно включились в работу над программой социально-экономического развития Среднего Урала

В адрес Александра Мишарина поступили уже десятки предложений от граждан.

Свердловчане активно включились в работу над программой социально-экономического развития Среднего Урала - Фото 1

Десятки обращений с замечаниями и предложениями поступили от жителей Свердловской области в адрес инициатора программы социально-экономического развития региона на 2011-2015 годы Александра Мишарина и других ее разработчиков.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, программа призвана определить целевые ориентиры и задачи развития региона на среднесрочную перспективу: пути повышения качества жизни свердловчан, основные направления экономического развития Среднего Урала, повышения эффективности государственного управления. Программа затрагивает существующие проблемы, определяет пути их решения и основные макроэкономические показатели, которые будут достигнуты в результате ее реализации. Общественное обсуждение документа идет уже почти месяц — с тех пор как Александр Мишарин поручил опубликовать проект в декабре 2010 года. Тогда же был создан электронный почтовый ящик для ответных писем жителей Свердловской области.

По данным областного министерства экономики, уже поступило несколько десятков обращений, содержащих конкретные предложения по корректировке документа. Они, в первую очередь, касаются социальной стороны жизни области.

Значительная часть замечаний касается совершенствования системы здравоохранения. Люди, в частности, считают, что документ не предусматривает мер по улучшению условий работы участковых врачей — в корректировке нуждаются показатели нагрузки, оплаты труда этих специалистов.

В своих письмах жители Свердловской области затрагивают и важную тему развития жилищно-коммунального хозяйства региона. Так, предлагается сделать эту отрасль более открытой, а расчеты за услуги ЖКХ — прозрачными. Для этого, по их мнению, необходимо публиковать электронные копии подписанных документов, устанавливающих действующие тарифы и формулы расчета услуг в сфере ЖКХ, а также вести прокурорский и метрологический надзор за их соблюдением. Предлагается также разработать развернутую и простую систему информации для граждан о количестве затраченных ресурсов.

Ряд предложений коснулся вопросов внедрения на электростанциях инновационных ресурсосберегающих технологий управления режимом загрузки основного оборудования; разработки пилотных проектов по организации процесса сортировки твердых бытовых отходов; борьбы с использованием контрафактной продукции.

Авторы писем обращают внимание областных властей и на проблему бесхозных земель и брошенных участков, считают необходимым поставить на системный уровень решение проблем обманутых дольщиков строящегося жилья. Кроме того, разработчиков программы социально-экономического развития региона просят усилить блок, касающийся вопросов развития культуры.

Все письма с предложениями и замечаниями по корректировке текста проекта программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы анализируются и встраиваются в существующий текст программы.

Окончательная редакция программы в виде законопроекта будет сформирована уже к 20 января.

 

 

Просмотров: 506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером