Мишарин дал ЦУ уральским журналистам: писать о стариках, детях и космонавтах

Губернатор провел торжественный прием.

Мишарин дал ЦУ уральским журналистам: писать о стариках, детях и космонавтах - Фото 1

Сегодня свердловский губернатор Александр Мишарин провел торжественный прием, посвященный Дню российской печати. Глава региона отметил, что в Свердловской области сформировалось мощное медиа-сообщество. Ежедневно областные типографии печатают свыше 2 миллионов экземпляров газет. При этом около 450 тысяч экземпляров составляет суммарный недельный тираж районных и городских изданий. Кроме того, в сегменте информационных агентств работает свыше 20 СМИ, - сообщает департамент информации губернатора.

Александр Мишарин подчеркнул, что и Интернет-СМИ, блогосфере, как эффективному и оперативному каналу обратной связи между властью и обществом, принадлежит особое место. Будучи «на самом острие» современности, электронные СМИ выступают проводниками нового сознания, нового взгляда на мир, что является составной частью процесса модернизации нашего общества. Мишарин пообещал, что областные власти останутся верны взятым на себя обязательствам по обеспечению газетной бумагой редакций городских и районных газет. «В 2011 году мы будем только наращивать объемы нашей поддержки», - отметил губернатор.

Александр Мишарин предложил журналистам несколько перспективных направлений, обещал информационную поддержку в их освещении.

Прежде всего, это забота о старшем поколении. «Мы должны сделать так, чтобы ветераны и пенсионеры в нашем регионе гордились своим статусом, а не расценивали выход на пенсию как окончание полноценной жизни. Я принял решение о разработке и реализации в Свердловской области программы «Старшее поколение», – заявил Александр Мишарин. – Рассчитываю со стороны средств массовой информации на конкретные предложения по вопросам информационного освещения хода подготовки и осуществления программы».

Вторая задача – это поддержка детства. Кроме того, 2011 год объявлен Годом космонавтики. Космическая отрасль – это полигон для реализации самых современных научно-конструкторских и инженерных решений. «Поэтому Год космонавтики – замечательная возможность для региональных СМИ заняться таким полузабытым делом, как научно-просветительская работа, заново открыть страницы истории покорения космоса, познакомить уральцев с передовыми проектами в сфере космонавтики и космических технологий», - отметил губернатор.

Глава области также подчеркнул, что в этом же году страна будет отмечать 80-летие первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина и 20-летие института президентской власти в Российской Федерации. По словам Мишарина, многие факты из жизни первого Президента РФ до сих пор остается «за кадром», а молодое поколение уральцев не слишком хорошо знакомо с деятельностью своего выдающегося земляка.

Кроме того, в марте 2011 года состоятся выборы глав и депутатов целого ряда муниципальных образований, а в декабре нам предстоит избрать Государственную Думу России. И далее, в 2012 году, главные выборы в стране – выборы Президента Российской Федерации. «К этому большому избирательному циклу мы должны подойти максимально подготовленными. Это в равной мере касается и органов государственной власти, и средств массовой информации», - дал напутствие сотрудникам СМИ губернатор.

Просмотров: 279

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.