Первоуральский конфликт разрастается: Мори играет в Штирлица, а в Москве грозят Мишарину

В город поочередно ездят Брозовский, Лашманкин и Мишарин.

Первоуральский конфликт разрастается: Мори играет в Штирлица, а в Москве грозят Мишарину - Фото 1


Конфликт вокруг властей Первоуральска разрастается с новой силой. После сообщения о невозможности сенатора ППЗС Мелика Мори занимать должность первого зама из-за отсутствия диплома о высшем образовании, сторонники кандидата заявили о секретности этого документа. Тем временем представителей администрации губернатора предупреждают, что назначение Мори вице-мэром может привести к проигрышу «Единой России» на выборах и стать причиной отставки областного главы. Александр Мишарин срочно выехал в Первоуральск, чтобы разобраться с ситуацией лично.

Как сообщает источник JustMedia, 11 января мэр Первоуральска одобрил заявление Мелика Мори о назначении своим первым замом. В то же время в существовании этого документа сомневаются депутаты местной думы. «Заявление от Мори не поступало», - говорит депутат Владислав Стенька. Общественный деятель, руководитель Первоуральского центра экологической безопасности Владимир Терехов обратился в городскую прокуратуру с требованием проверить законность назначения Мелика Мори, так как последний не имеет диплома о законченном высшем образовании. Депутаты думы к назначению сенатора ППЗС и исполнительного директора Первоуральского новотрубного завода вице-мэром, а впоследствии исполняющим обязанности мэра, относятся отрицательно.

«Вчера в Первоуральск приезжал вице-премьер по работе с муниципалитетами Вячеслав Брозовский. Пытался убедить депутатов поддержать Мори, говорил о том, что его диплом Института КГБ имени Антропова засекречен. Дипломы не являются секретными», - говорит источник JustMedia.

По его словам, накануне в Москве руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин встречался с представителями администрации президента, приемной Путина, депутатами Госдумы. Основной темой обсуждения стали будущие выборы в декабре 2011 года в Госдуму по Первоуральскому городскому округу.

«Лашманкину сделали предупреждение, что «Единая Россия», от которой собирается выдвигаться Зелимхан Муцоев (родственник Мелика Мори – прим. ред.) может проиграть. У Мори слабые позиции в городе. Проигрыш «Единой России» может повлечь за собой отставку губернатора Александра Мишарина», - отмечает источник.

Кроме Мелика Мори на предстоящих выборах мэра, которые будут назначены на 14 марта, ожидаются и два других кандидата Николай Фуртаев и депутат Сергей Суслов. Николай Фуртаев ранее работал в команде депутата Госдумы Валерия Язева. Сергея Суслова, по некоторым данным, поддерживает группа депутата Госдумы Николая Езерского. Также обсуждается вопрос возможности работы Фуртаева и Суслова в связке мэр - сити-менеджер. Переговоры с кандидатами, представителями администрации и бизнесменами сегодня решил провести в Первоуральске лично губернатор Александр Мишарин. «Губернатор сам выбирал, с кем будет встречаться из депутатов, известных людей города», - отмечает депутат Первоуральской думы Владислав Стенька. Переговоры проходят за закрытыми дверями.

Просмотров: 684

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Сегодня в 10:06

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Столбики термометров пойдут вниз уже в начале следующей недели.

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

Сегодня в 09:57

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

На задержанного завели уголовное дело по двум статьям за хулиганство и наркотики.

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.