Свердловским чиновникам запретили пользоваться Skype

Администрация Екатеринбурга продолжает пользоваться телефонией, но лишь для оперативной деловой связи.

Свердловским чиновникам запретили пользоваться Skype - Фото 1

Свердловские чиновники будут избегать иностранного программного обеспечения, особенно бесплатной интернет-телефонии Skype. В конце декабря 2010 года руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Козлов постановил работникам органа использовать только сертифицированные в России программные продукты и запретить использование бесплатной электронной почты и «Скайпа» (отсканированный документ можно посмотреть на сайте It-Eburg).

Такие меры связаны с анализом ФСБ России, который говорит о нарастающей зависимости российских властей от заграничного ПО. Претензии же к Skype основаны на сложных алгоритмах шифрования системы, которые делают переговоры по ней неподконтрольными системе оперативно-розыскных мероприятий.

Екатеринбургские чиновники «Скайпом» пользоваться продолжают, сообщил JustMedia.Ru пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. «Skype у нас используют для оперативного делового общения,— отметил Константин Пудов.— Но все понимают, для чего есть Skype, а для чего — информационные системы, заслуживающие большего доверия. Есть моменты в рабочей переписке, которые требуют сохранения служебной тайны. Что касается программного комплекса, то мы работаем с обеспечением, сертифицированном на территории России».

 

Просмотров: 584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером