Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности главу МУГИСО Владимира Левченко

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности министерства.

Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности главу МУГИСО Владимира Левченко - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения областным министерством по управлению государственным имуществом законодательства, регламентирующего управление и распоряжение государственной собственностью.

Министерство является основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом области. Однако результаты прокурорской проверки свидетельствуют об обратном: должностные лица МУГИСО в ряде случаев демонстрируют халатное отношение к выполнению возложенных на них полномочий, отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, при изучении в ходе проверки Сводной описи государственного имущества области сотрудники прокуратуры не обнаружили в ней сведений об акциях, долях области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, о движимом имуществе. Те сведения, которые в описи отыскать все же удалось, не позволили идентифицировать объекты собственности, поскольку в ряде случаев не были указаны ни их адреса, ни месторасположение, ни площади.

Аналогичные недостатки содержал и Перечень имущества, подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства. Размытость характеристик, включенных в Перечень недвижимых объектов, позволила одной из коммерческих организаций вполне законно завладеть нежилым помещением на центральной улице Екатеринбурга — 8 Марта.

И даже эта ситуация не научила должностных лиц министерства соблюдать требования законодательства: изменения в Перечень имущества, позволяющие конкретизировать иные объекты недвижимости, так и не были внесены.

Это не первая прокурорская проверка в министерстве. В октябре 2009 года прокуратура области уже указывала на множественные нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом, закрепленным за государственными предприятиями Свердловской области. По результатам проверки ряд руководителей унитарных предприятий области были привлечены к дисциплинарной ответственности. Этим и ограничилось. Каких-либо положительных подвижек по защите собственности Свердловской области региональное мингосимущество не предприняло.

Более того, при очевидности множества нерешенных проблем по управлению государственным имуществом, в 2010 году в результате реформирования организационной структуры министерства было ликвидировано управление реестров и контроля за использованием имущества. Контрольные функции упраздненного подразделения каким либо иным государственным структурам переданы не были. Результатом реформирования стало то, что в 2010 году специалистами министерства была проведена всего лишь одна (!) плановая проверка использования государственного имущества Свердловской области, не выявившая нарушений.

Этот факт позволяет констатировать, что защиту имущественных прав Свердловской области в большей степени осуществляет прокуратура области, а не специально уполномоченный на то орган исполнительной власти. Только после вмешательства прокуратуры области были приняты меры административного характера к арендатору и субарендаторам государственного имущества, допустившим распоряжение недвижимостью без согласия представителя собственника (министерства). В отсутствие какого-либо ведомственного контроля передаются третьим лицам помещения областных типографий в городах Каменске-Уральском, Кировграде, Талице. Как минимум 258 рекламных конструкций расположены вдоль автомобильных дорог регионального значения без заключения договоров аренды с собственником земельных участков. В результате область теряет солидные суммы арендных платежей за пользование государственным имуществом.

На момент прокурорской проверки на территории области не было оформлено  право государственной собственности на более чем 2000 земельных участков. А из 423 объектов недвижимого имущества, находящихся в казне области, соответствующее право оформлено только на 120.

Таким образом, отмечают в пресс-службе прокуратуры области, в последние два года МУГИСО фактически самоустранилось от основной своей функции — учета государственного имущества области. И как результат — нецелевое и бесконтрольное использование объектов государственной собственности. Данные обстоятельства лишают министерство как представителя собственника Свердловской области возможности распоряжаться данным имуществом путем заключения сделок, требующих государственной регистрации, что ведёт к его использованию не по целевому назначению и недополучению бюджетом региона соответствующих доходов.

По фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко вплоть до его увольнения с занимаемой должности.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой области подготовлены 3 материала, которые будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотреблений, допущенных должностными лицами министерства при распоряжении государственной собственностью.

За ходом устранения выявленных нарушений закона и рассмотрением актов прокурорского реагирования прокурор области установил личный контроль.


Просмотров: 570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.