Арбитражный суд Свердловской области справил новоселье

В церемонии принял участие губернатор области.

Арбитражный суд Свердловской области справил новоселье - Фото 1

Новое здание Арбитражного суда Свердловской области официально открылось в Свердловской области. В этой торжественной церемонии 21 января принял участие губернатор Александр Мишарин.

Договоренность о строительстве нового здания суда была достигнута между руководством Высшего арбитражного суда (ВАС РФ) и областными властями в 2004 году. Тогда же вышло постановление правительства региона о строительстве здания. В 2005 году была выделена земля под строительство. Все расходы на возведение здания взял на себя бюджет Среднего Урала - инвестором проектирования и строительства объекта выступил Фонд губернаторских программ Свердловской области.

«Коммерческий суд (исторический предшественник арбитражного суда) в Екатеринбурге открылся в 1864 году и стал 13-м по численности и объемам судопроизводства в Российской империи. Это говорит о том, что уже тогда на Урале с его сильной промышленностью правовые отношения были серьезно развиты»,— сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что сегодня судьи Свердловской области имеют одну из самых высоких нагрузок по стране, поэтому создание для них комфортных условий чрезвычайно важно.

«От вашего профессионализма зависит развитие экономики Среднего Урала. У нас есть предприятия, находящиеся сегодня в состоянии банкротства. Споры, связанные с ними, необходимо решать. Уверен, что вы поможете в этом. А новое здание позволит повысить качество и эффективность работы»,— отметил глава региона.

Сегодня штат судей областного арбитражного суда насчитывает 95 человек, еще 256 человек трудятся в аппарате суда. Новое здание рассчитано на 610 человек, в том числе на 125 судей. Здание оборудовано всеми необходимыми для работы персонала специальными системами, помещениями архивов и охраны, столовой и конференц-залом на 120 мест. Общая площадь здания составляет почти 16 тысяч квадратных метров — это в 4 раза превышает площади, которые суд занимал в старом здании.
«Еще один суд Российской Федерации разместился в лучших условиях, чем Высший арбитражный суд РФ. То есть приближается день, когда и мы сможем улучшить условия»,— пошутил на открытии председатель ВАС РФ Антон Иванов.

Он отметил вклад областных властей и лично губернатора в дело строительства нового здания.

«Условия работы в старом здании суда были далеки от комфортных, но эта ситуация была не самой плохой в России — суды во многих других регионах были еще в более худшей ситуации. Поэтому без инициативы со стороны областных властей и их поддержки очередь до решения проблем Арбитражного суда Свердловской области дошла бы еще не скоро»,— пояснил Антон Иванов.

Председатель ВАС РФ выразил уверенность, что созданные условия позволят улучшить показатели работы суда: если количество дел и будет расти, то сроки их рассмотрения заметно снизятся.

 

Просмотров: 759

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.