Депутаты выступили против незаконной вырубки в парке на Репина

Лес вырубают в санитарно-защитной зоне.

Депутаты выступили против незаконной вырубки в парке на Репина - Фото 1

Депутаты Свердловской областной думы и Государственной Думы заинтересовались вырубкой деревьев в парке на улице Репина в Екатеринбурге. Данная территория находится в санитарной зоне Широкореченского кладбища. Несмотря на это, чиновники екатеринбургской администрации передали часть парка сперва под рекреационные цели, а затем под строительство.

Вырубка в екатеринбургском парке продолжается около двух недель. Под топор попали уже более 1100 деревьев. Стоит отметить, что арендаторам в парке выделено 5,2 из 25 имеющихся гектаров земли. Однако огорожен весь парк. На месте вырубки вырыт гравийный карьер. Вырубленный лес идет на продажу. 

«Документы на передачу земли в парке подписаны главой администрации города Александром Якобом и Владимиром Крицким (заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования — прим. ред.). Так, договор на передачу права аренды от ООО «ИНТЭК» к ООО «Торговый Центр» подписан с нарушениями, без проведения конкурса. По моим данным, нет ни проекта строительства на этой территории, ни заключения СанПина. К тому же эта зона относится к санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища. Я отправил обращение по этому поводу к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, а также вчера подал иск в Ленинский районный суд»,— рассказывает депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин.

К проблеме вырубки парка обратился к депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков. «Я хотел бы проверить, действительно ли незаконно вырубают деревья. Пока не увижу документы, окончательно судить не могу»,— говорит парламентарий.

Депутат Госдумы Алексей Багаряков крайне возмущен вырубкой леса в парке на Репина. Он готов обратиться в природоохранную прокуратуру с требованием остановить вырубку, а также в прокуратуру Свердловской области с просьбой разобраться в причинах нарушения передачи права аренды. Парламентарий также поддерживает обращение к Геннадию Онищенко.

 

Просмотров: 686

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером