Александр Мишарин пообещал, что расходы на мировых судей не станут меньше

Губернатор высоко оценил работу судейского корпуса Свердловской области.

Александр Мишарин пообещал, что расходы на мировых судей не станут меньше - Фото 1

За большую работу по укреплению законности, формированию правовой культуры общества, воспитанию уважительного отношения к закону поблагодарил служителей Фемиды губернатор Александр Мишарин, который 25 февраля принял участие в совещании по итогам работы районных, городских судов и мировых судей Свердловской области за 2010 год.

Обращаясь к участникам итогового совещания, глава региона акцентировал внимание на том, насколько важна их роль в процессе построения настоящего правового государства. С учетом событий, происходящих в нашей стране и мире, укрепление правопорядка является одной из важнейших задач. Об этом же шла речь в Москве на недавнем Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов под руководством Президента России Дмитрия Медведева, где одним из выступавших был губернатор Свердловской области, который доложил об опыте борьбы с незаконной миграцией и мерах по декриминализации игорного бизнеса. Сейчас такие же координационные советы будут созданы во всех субъектах Российской Федерации. В их компетенции — оперативное решение вопросов по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом, распространением наркотиков, урегулирование миграционной политики.

Губернатор напомнил, что на прошедшем недавно в Екатеринбурге выездном заседании Совета при Президенте РФ по содействию в развитии институтов гражданского общества и правам человека, Дмитрий Медведев высказался о том, что очень важно повышать доверие людей к судейской власти: «Понимая особую социальную нагрузку, которую несет на себе судейское сообщество, правительство Свердловской области считает одним из приоритетов деятельности улучшение условий работы судей, обеспечение их физической безопасности. И я как губернатор всегда держу на особом контроле эти вопросы».

Сегодня в Свердловской области в судах общей юрисдикции работает свыше 800 судей, более 100 судей — в арбитражном суде. В соответствии с федеральным законом в области определено 219 мировых судей и столько же судебных участков. По количеству мировых судей Свердловская область занимает пятое место в России и первое — среди субъектов Уральского федерального округа. Мировые судьи Свердловской области занимают второе место в России по количеству рассмотренных дел.

Областное правительство в соответствии с федеральным и региональным законодательством выделяет значительные средства на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. В 2010 году областной закон «О мировых судьях в Свердловской области» был дополнен положением о том, что размер средств областного бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности мировых судей, в текущем финансовом году не может быть уменьшен. Не допускается такое уменьшение и в очередном финансовом году.

«Мы,— сказал глава региона,— полностью выполнили все положения федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». На каждом из имеющихся 219 судебных участков открыт свой сайт. Все судебные участки у нас компьютеризированы, снабжены копировальной техникой, соответствующими помещениями (в области достаточно высокий показатель — 110 квадратных метров на судебный участок)».

Что касается деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, то органы исполнительной власти Свердловской области также активно содействуют улучшению условий работы судей. Кроме Дворца правосудия, на Среднем Урале теперь есть комфортное, современное здание Арбитражного суда Свердловской области.

Подытоживая выступление, губернатор отметил, что четкая, профессиональная работа судебной системы, как одной из ветвей власти, является непременным условием стабильности развития государства, укрепления гражданского мира и согласия в обществе, упрочения цивилизованных правовых отношений: «Уверен в том, что и впредь наша совместная работа будет эффективной, конструктивной, направленной на достижение общей цели — повышение качества жизни людей, укрепление законности и правопорядка на территории региона».

В завершение Александр Мишарин вручил благодарственные письма губернатора Свердловской области нескольким судьям городских и районных судов, мировых судов. Они отмечены за большой вклад в совершенствование правосудия и заслуги в защите прав и законных интересов граждан.

Просмотров: 599

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером