Александр Мишарин требует активнее тиражировать электронные госуслуги

Семь государственных услуг уже предоставляются на территории региона в электронном виде.

Александр Мишарин требует активнее тиражировать электронные госуслуги - Фото 1

Тиражирование государственных услуг, предоставляемых в электронном виде на всей территории Свердловской области, должно стать основной задачей органов власти всех уровней в 2011 году. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил 28 февраля в ходе заседания президиума правительства Свердловской области, посвященного вопросам реализации стратегии развития информационного общества в регионе.

С целью решения задач информатизации общества в Свердловской области в 2010 году была создана комиссия по развитию информационных технологий, разработаны областная государственная целевая программа «Информационное общество Свердловской области» на 2010-2012 годы и областная целевая программа «Информационное общество Свердловской области» на 2011-2015 годы, а также утвержден план мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства Свердловской области на 2010-2012 годы.

За год была проведена большая работа. По словам областного министра информационных технологий и связи Ирины Богданович, 720 школ (65 процентов), как и планировалось, были подключены к высокоскоростному Интернету, 75 процентов жителей Свердловской области получили возможность смотреть цифровое телевидение, более 500 человек приобрели компьютеры по программе «Доступная информация». Кроме того, семь государственных услуг уже предоставляются на территории региона в электронном виде. Планируется, что в 2011 году будет введено еще 16 электронных услуг.

Александр Мишарин отметил, что в 2010 году нашему региону удалось достичь серьезных успехов во внедрении информационных технологий, однако процесс информатизации необходимо ускорить.

В частности, затянулся переход министерств и ведомств на электронный документооборот, который призван серьезно сократить время принятия решений и повысить ответственность исполнителей.

Количество предоставляемых в электронном виде госуслуг на фоне соседних Челябинской или Курганской областей выглядит неплохо. «Но вот в Москве в последнее время переведено в электронный вид оказание более 40 услуг»,— отметил глава Среднего Урала.

«Я считаю, очень много работы в 2011 году необходимо провести в части тиражирования госуслуг на всю территорию Свердловской области, обучения людей работе с современными информационными технологиями»,— сказал губернатор.

Уже к июлю 2011 года во всех муниципалитетах региона можно будет записаться через интернет на прием к врачу. К этому же сроку областной минздрав планирует перевести на электронный документооборот всю службу скорой медицинской помощи, что позволит контролировать ее работу на любом этапе и снизить количество жалоб.

По-прежнему в Свердловской области, особенно в малых городах, не хватает специалистов в ИТ-сфере. Неудовлетворительно, уверен губернатор, идет и процесс обеспечения информационного сопровождения продуктов и услуг.

«Мы приступаем к реализации крупнейшей культурно-просветительной программы «Духовный центр Урала». Её цель — создание мощного туристического центра на севере области, возрождение Верхотурья, продвижение имиджа Свердловской области. Вполне очевидно, что такой проект должен иметь развитую инфраструктуру с точки зрения информационно-телекоммуникационных продуктов и услуг. Пока у нас с этим в Верхотурье очень напряженно. У нас даже официального сайта Верхотурья нет»,— пояснил Александр Мишарин.

Глава региона считает, что главам муниципалитетов следует очень серьезно отнестись к наличию в сети информации, необходимой людям. Часто сайты населенных пунктов региона не содержат таких элементарных данных, как расписание движения транспорта, часы работы различных государственных структур и, по сути, являются «мертвыми». «А ведь присутствие в интернете полноценной информации о деятельности органа местного самоуправления является одним из показателей эффективности деятельности руководителя»,— сказал губернатор.

Существующую же в сети информацию, отметил он, часто очень трудно найти. Так, в ходе заседания губернатор попытался найти данные о том, какие возможности предоставляет людям туристический рынок Екатеринбурга и Свердловской области. «Я сейчас в поисковике написал «Туризм в Екатеринбурге», он мне выкинул «Екатеринбург: сауны и бани»,— сказал глава региона.

По его словам, любая коммерческая структура уделяет особое внимание простоте поиска своей веб-страницы в интернете. «Государственный сектор за этим, к сожалению, не следит, а это необходимо делать»,— подчеркнул он.

Губернатор отметил, что региональные власти и впредь намерены развивать материально-техническую базу различных учреждений, внедрять современные технологии в жизнь уральцев, тем самым создавая развитое информационное общество. При этом, уверен Александр Мишарин, необходимо идти к каждому селу, к каждой деревне, создавая для всех жителей Свердловской области равные возможности для взаимодействия с государством в электронной сфере.

 

Просмотров: 664

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.